Последние новости
-
«Сроки все время сдвигаются». Когда у жителей старой части Борисова появится горячая вода
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
«Бизнес на чувствах»: жительница Жодино отдала мошенникам свыше 10 тысяч долларов
По данным следствия, 63-летняя жительница Жодино в конце августа 2021 года в социальной сети познакомилась с иностранцем Майклом Стивеном. Виртуальный знакомый понравился женщине, и для удобства оба приняли решение продолжить общение мессенджере. Переписка стала более доступной и более личной: рассказы о себе, о жизни, общие интересы и увлечения – душевные разговоры длились часами ежедневно. Спустя два месяца иностранец сообщил пенсионерке, что он разрывает контракт с фирмой, на которую он работал, и ему необходимо выплатить неустойку. Однако, необходимой суммы у него нет. Женщина согласилась помочь виртуальному кавалеру и перевела на указанный им счет 3 тысячи долларов США. А спустя еще две недели – 4 тысячи белорусских рублей. Мужчина пообещал, что приедет в Жодино и обязательно женится на ней. Женщина охотно верила обещаниям, а видео звонки, в которых он рассказывал о своих чувствах и счастливом семейном будущем лишь вселяли уверенность, что иностранный жених исполнит свои обещания.
По дороге в Беларусь с мужчиной стала происходить череда неудач: то попадет в ДТП в Прибалтике, и ему необходимы были деньги на лечение, то в автобусе по дороге «к любимой» ему подкинули наркотики и нужна кругленькая сумма, чтобы откупиться от полиции. Женщина безоговорочно верила иностранцу и без конца переводила деньги. Когда личные сбережения закончились, пенсионерка стала брать кредиты, а еще продолжала ежемесячно спонсировать будущего жениха по 200-500 долларов со своей зарплаты. Но шли годы, а он всё так и не приезжал.
В январе женщина всё-таки решила обратиться в правоохранительные органы – близким удалось убедить пенсионерку, что это никакой не заграничный ухажер, а самый обычный интернет-мошенник, который наживался на её чувствах. Жертва лишилась свыше 10 тысяч долларов, оставшись без сбережений и в кредитах.
Жодинским городским отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление личности злоумышленника.
Официальный представитель УСК по Минской области
Мария Никитина