Последние новости

 

Читайте в блогах

Ума не хватило сделать проще: Лукашенко раскритиковал подсчет баллов на ЦЭ

Вторник, 30 мая 2023 13:35

После оглашения результатов первого ЦЭ родители и выпускники оказались недовольны результатами и даже требуют пересчета итогов экзамена.
Александр Лукашенко раскритиковал систему подсчета баллов на централизованном экзамене, передает БелТА.

Он заявил, что после первого централизованного экзамена "подняли целую бучу".

"Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы. Они начали какие-то статистические цифры выводить на компьютере. Кому это надо? По-моему, мы поступали: знаешь – тройка, очень хорошо знаешь – четверка, очень-очень хорошо – отлично. А тут какие-то баллы на компьютере высчитывали", – заявил Лукашенко.

Он потребовал сделать "обычную, понятную систему" и вернуться к этому вопросу на следующей неделе.

"Семьи контролируют поступление своих детей, и это естественно. Но они не понимают, чего мы хотим от этих детей. И, самое главное, пишут мне, что нынешний экзамен "показал свою идентичность" с прошлыми двумя годами, когда они в школе сдавали экзамены. Так зачем мы эту катавасию тогда устроили?" – задался вопросом Лукашенко.

Жалоб поступило много

По итогам этого совещания глава администрации президента Игорь Сергеенко заявил, что Александр Лукашенко поручил провести проверку организации ЦЭ и "вникнуть в этот процесс". Он также добавил, что от выпускников и родителей поступило много жалоб.

"Но тем не менее вчера стали поступать обращения от детей, родителей в первую очередь с просьбой разъяснить, почему такой балл, почему балл ниже, чем был во время репетиционного экзамена. И жалоб поступает достаточно много", – заявил Сергеенко.
Он заверил, что все жалобы по поводу результатов ЦЭ будут рассмотрены: родителям и абитуриентам все разъяснят, в каждую ситуацию вникнут. Кроме того, проверят и Минобр.

"С другой стороны, посмотрим на организацию работы непосредственно министерством образования, насколько все справедливо, насколько методика, которая использовалась и утверждена министерством образования, соответствует сегодняшним предъявляемым требованиям, есть ли там нарушения", – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Скандал из-за ЦЭ

29 мая стали известны результаты первого в истории страны централизованного экзамены – по русскому и белорусскому языкам. И сразу же баллы вызвали шквал недовольств родителей и выпускников: результаты были ниже ожидаемого, а все из-за системы подсчета.

В чем проблема? Школьники и их родители считают, что подсчет был некорректным: смутила всех шкала перевода первичных баллов в тестовые (итоговые).

В РИКЗ объяснили это тем, что много учеников справилось с заданиями хорошо, поэтому и подсчет был следующим: у кого баллы по ЦЭ меньше 75, первичный и тестовый баллы совпадают. От 75 баллов и выше результаты в графе "тестовый" и "первичный" будут отличаться. В первой – цифра будет больше.

Жаловались школьники и на то, что за одну-две ошибки у них серьезно снимали баллы.

Родители требовали пересчета, звонили (и не могли дозвониться) на горячую линию РИКЗ и Минобра, была создана петиция с соответствующим требованием пересмотра результатов ЦЭ, которая за несколько часов набрала более 10 тысяч подписей.

В РИКЗ и Минобре заявили, что никакого пересчета баллов не будет – для этого нет основания.

tochka.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий