Читайте в блогах

Ждём повышения цен ещё и на лекарства

Понедельник, 09 апреля 2018 10:49

Тема лекарств, для нашего города очень животрепещущая. И не только потому, что многие семьи так, или иначе, связаны с Медпрепаратами, а ещё и обилием людей, которые вынуждены постоянно покупать жизненно важные лекарства.

Согласно указу №366 в нашей стране регулируются оптовые и торговые надбавки и на белорусские, и на импортные лекарства. При этом чем выше цена препарата, тем меньше надбавка. Например, если лекарство стоит 0,5 базовой величины, то аптека может прибавить до 30% надбавки, если больше 10 БВ — не более 1%.

«Мы предложили совместно с Минздравом разработать систему референтного ценообразования. Это значит, что первично будет разработан перечень жизненно важных лекарств», — цитирует Колтовича БЕЛТА.

Глава МАРТ отметил, что до конца первого полугодия должен быть реализован пилотный проект по ценообразованию на лекарства кардиологического и онкологического направлений, а также будут разработаны правила или методические рекомендации по экономическому обоснованию установления предельной цены производителя. Таким образом, будет образован нормативно урегулированный порядок регистрации цены, согласованный с МАРТ. Ключевая задача данного механизма — повысить доступность лекарств.

Но что-то подсказывает, что всё, куда вмешивается МАРТ – становится доступным, но значительно поднимается в цене


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий