Читайте в блогах

В Борисове снова появятся «ночники»

Вторник, 26 марта 2019 11:12

Помните «золотое время» ночных магазинов, когда после развала Советского Союза они появлялись, в самых неожиданных местах?

Тогда они занимались тем, что снабжали алкоголем страждущих в любое время дня и ночи. Местным властям было дано негласное указание запрещать торговлю ночью, с чем они до нынешних времён успешно справлялись.

И вот на днях, МАРТ опубликовало на своем сайте разъяснение по поводу согласования режима работы розничных торговых объектов и объектов общепита в ночное время. Возможно, те времена вернутся.

На сегодня, согласование режима работы объектов торговли является административной процедурой, регулируемой Законом «Об основах административных процедур» (далее – Закон). При этом предусмотрено, что для осуществления процедур законодательными актами и постановлениями Совмина должны быть определены исчерпывающие перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами.

Перечень документов, необходимых для рассматриваемого случая, установлен п. 9.6 единого перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2009 № 156.
В соответствии с ним для согласования режима работы объекта торговли в ночное время нужно всего лишь представить заявление в соответствующий местный орган власти. При этом какие-либо специальные основания для отказа в осуществлении такой процедуры законодательством не определены.

В ст. 25 Закона установлено, что уполномоченный орган вправе отказать в осуществлении данной административной процедуры по общим основаниям, а именно:
– при ликвидации (прекращении деятельности) заинтересованного ли¬ца;
– если заинтересованным лицом представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;
– в иных случаях, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совмина.

Таким образом, по мнению МАРТ, установленный порядок предполагает согласование режима работы объектов торговли в ночное время на основании заявительного принципа.

Кроме того, в настоящее время законодательством не предусмотрено право местных органов власти:

– отменять решение о согласовании режима работы объекта торговли на основании предложений каких-либо органов либо граждан;
– принимать решение о согласовании режима работы объекта торговли, отличного от режима работы, указанного в соответствующем заявлении, либо с ограничением времени продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в таком объекте;
– отказывать в согласовании режима работы объекта торговли на том основании, что его работа в ночное время негативно повлияет на состояние общественной, а также личной и имущественной безопасности.

Таким образом, ни требования жильцов близлежащих к объекту торговли домов, ни рекомендации милиции или других силовых структур никак не должны влиять на принимаемые местными органами власти решения в этой сфере. Если его владелец решит продавать товары (в т.ч. и алкогольные напитки) по ночам и правильно оформит соответствующее заявление, ему нельзя будет в этом отказать.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий