Последние новости
-
Первую лыжероллерную трассу на Минщине протестировал в Борисове первый заместитель главы Минспорта
-
Борисовские водители внимание: на трассе «М-1» появились шериф-балки
-
В Борисове ранее судимые навели порядок на территории «Средняя школа №6»
-
В Борисове изменения в работе транспорта сегодня и в праздничные дни
-
Борисовчанин позвонил на 115 и сказал, что всех взорвет
-
В Борисовском районе СПИД перекинулся на старшие возрастные группы
-
На Борисовщине прошли церемонии возложения цветов к памятникам
-
Мемориал на месте убийства нацистами узников Борисовского гетто сегодня предстал в обновленном виде
-
Суд Борисова вынес приговор по краже, ДТП c тяжкими последствиями в пьяном виде, и оставлении в опасности, совершённое одним лицом
-
3 июля в Борисове ожидается салют. А что ещё?
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Беларуси будет ходить круизный лайнер на 100 мест, с каютами в 1200 евро
Стало известно, что в Беларуси планируют построить еще один круизный теплоход. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на начальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андрея Чернобылеца.
По его словам, сейчас ведется работа по строительству еще одного круизного лайнера, где предусмотрено 100 мест. Он подчеркнул:
- Это ниша на сегодня не заполнена, она окупаема и экономически выгодна.
Вместе с тем Чернобылец отметил, что как минимум два парохода могли бы ходить навстречу друг другу. Он также добавил, что имеется и концепция судна, и архитектурный проект. Кроме того, есть и опыт строительства. Так, теплоход «Белая Русь» построили, он ходит и пользуется популярностью.
Чернобылец обратил внимание и на то, что есть организации, которые проектируют, а также технически имеется возможность, где именно его построить, уточнив, что в Пинске есть слип, чтобы спустить лайнер на воду.
- Все работает, - заверил он.
Одной из проблемных вопросов, по его словам, являются кадры. Нужно пригласить 30-40 судостроителей из России.
- Мы готовы под это дело завод задешево отдать. Нет смысла 5 лет корабль строить, как это было с «Белой Русью», его надо за 9 месяцев собрать и на воду спустить.
Представитель ведомства также сказал, что теплоход может ходить и под российским флагом, отметив, что было подписано соглашение, позволяющее зарегистрировать корабль в российском реестре судов, «и это может быть целиком российский объект».
Говоря про спросы на туры круизного лайнера, Чернобылец акцентировал внимание на том, что россияне первыми раскупают самые дорогие каюты за 1200 евро.
На снимке самый большой в мире круизный лайнер Royal Caribbean's на 6,988 гостей и 2,300 членов экипажа. Имеет 18 палуб, 19 бассейнов, 20 ресторанов, казино, канатную дорогу высотой в десять палуб и собственный «Центральный парк».