Читайте в блогах

У Следственного комитета много вопросов к «Борисовжилстрой»

Вторник, 10 ноября 2020 09:52

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проведена проверка ОАО «Борисовжилстрой», в ходе которой вскрыты многочисленные нарушения действующего законодательства и иные негативные тенденции в его деятельности.

Так, в 2018-2019 гг., текущем периоде 2020 г. ситуация в ОАО «Борисовжилстрой» была нестабильной, общество испытывало острый недостаток оборотных средств, что в конечном итоге отразилось на финансовом положении, его неплатежеспособность приняла устойчивый характер.

Даже после проведенной реконструкции функционирование ОАО «Борисовжилстрой» является неэффективным. С 2014 года предприятие не может полностью обеспечить загрузку производственных мощностей. Так, в 2018 г. она составляла 17,6%, 2019 г. – 25,2%, 1 полугодии 2020 г. – 22,6%.

Фактическая стоимость 1 м2 жилья по всем сданным в эксплуатацию в 2018-2020 гг. объектам была выше стоимости 1 м2 по контракту. Например, по объекту «Многоквартирный жилой дом в г. Жодино по ул. Советской, в районе дома 21а» фактическая стоимость 1 м2 превысила контрактную на 115,8%.

К тому же предприятием не соблюдались нормативные сроки строительства жилья, которые были превышены от 1,5 до 2,9 раза. Например, при нормативном сроке строительства 6,5 месяцев строительство объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. М.Романович г. Березино» осуществлялось 9,5 месяцев.

ОАО «Борисовжилстрой» грубо нарушаются требования законодательства в области строительства. Так, не приняты в эксплуатацию после завершения реконструкции в 2014 году участвующие в производстве строительных материалов 20 объектов строительства. На объекте «Многоквартирный жилой дом по г/п № 75 с инженерными сетями м-на № 3 г. Узда» проводились строительно-монтажные работы после подписания акта приемки объекта в эксплуатацию. Установлено завышение стоимости выполненных с привлечением льготных кредитов строительно-монтажных работ на объектах строительства на общую сумму 10,5 тыс. руб. Кроме того, в связи с некачественным выполнением работ на устранение недоделок и дефектов, выявленных в гарантийный период эксплуатации жилых домов, в 2018-2020 гг. предприятием затрачено 7,3 тыс. руб.

Предприятием систематически допускались случаи несвоевременности выплаты работникам среднего заработка за время трудовых отпусков и окончательного расчета при увольнении. В ходе проверки также выявлены нарушения порядка учета лома и отходов черных и цветных металлов, природоохранного законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета, а также предоставление в органы государственной статистики отчетности о выполнении подрядных работ с искаженными данными.

Материалы проверки направлены для дачи правовой оценки в правоохранительные органы, а также в Борисовский райисполком и комитет по архитектуре и строительству Минского облисполкома для принятия мер по устранению нарушений. Виновные в установленном порядке будут привлечены к ответственности.

Борисовский МКГК

Источник

 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий