Читайте в блогах

Производители еды ломают голову как обойти закон

Четверг, 24 января 2019 11:32

Практика, когда на упаковке пищевых продуктов можно было в рекламных целях писать, что угодно, лишь бы купили, закончилась. Теперь заявленные свойства продовольственного сырья и пищевых продуктов придется подтверждать в установленном законодательстве порядке.

Это предусмотрено Положением о порядке подтверждения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о специальных и (или) заявленных свойствах продовольственного сырья и пищевых продуктов, выносимых на маркировку, утв. постановлением Совмина от 15.01.2019 № 23 (далее – Положение), вступающим в силу с 29 января 2019 г.

В соответствии с Положением под специальными свойствами понимаются специальные питательные свойства, показания, противопоказания к применению отдельными возрастными группами населения, а также при отдельных видах заболеваний.

Требования подтверждать свойства продуктов питания распространяются на всех субъектов хозяйствования, занимающихся производством и (или) оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Рассматривать вопросы о подтверждении их свойств будет Минздрав, создавая для этого специальную комиссию. В свою очередь, принимать необходимые документы от производителей и оказывать оргподдержку указанной комиссии будет Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
При этом если пищевой продукт или сырье уже прошли соответствующее подтверждение, то больше к этому вопросу возвращаться не нужно – повторные процедуры не предусмотрены.

Что придумают в свою очередь производители продуктов, а они придумают, покажет время.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий