Читайте в блогах

Что будет с борисовскими свалками?

Пятница, 25 января 2019 10:31

Вчера на заседании Минского областного исполнительного комитета по итогам выполнения региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко заявил о том, что в 2019 году в Борисовском районе планируется рекулитивировать 2 мини-полигона, по захоронению твёрдо бытовых отходов. 

Это конечно хорошо, но весь вопрос в том, что во всём мире под рекультивизацией подразумеваются сложные инженерные сооружения, оснащенные системами борьбы с загрязнениями подземных вод и атмосферного воздуха. Некоторые полигоны после рекультивизации, умеют перерабатывать газ, образующийся в процессе гниения отходов в электроэнергию и тепло.

Но у нас скорей всего это будет происходить как обычно: просто распашут и заново будут хоронить отходы. А самый главный и жирный минус традиционного захоронения отходов заключается в том, что даже при использовании многочисленных систем очистки и фильтров этот вид утилизации не дает возможности полностью избавиться от таких негативных эффектов разложения отходов как гниение и ферментация, которые загрязняют воздух и воду. Поэтому, захоронение ТБО стоит достаточно дешево, но с точки зрения экологии, всё-таки необходимо перерабатывать отходы, сводя к минимуму тем самым риски загрязнения окружающей среды.

А такую задачу может выполнить только мусороперерабатывающий завод, речи о котором даже в ближайшем будущем и не планируется.

Вместе с тем, губернатор заявил, что к 2020 году необходимо закрыть все мини-полигоны на территории области.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий