Читайте в блогах

Президенту показали новую версию пианино «Беларусь», но сделанную не в Борисове

Среда, 19 сентября 2018 12:23

Президенту Беларуси Александру Лукашенко продемонстрировали произведенные в стране специальные виды зимней техники, спортивного инвентаря и музыкальных инструментов

А так как мы буквально сегодня писали о закрытии нашей «Пианинки», то для города это больная тема.

Пианино, под маркой «Беларусь», которое показали Президенту на выставке, делается в основном из импортных деталей, но зато не в Борисове, а в Минске. И эти работы составляют 40% от себестоимости.

Главе государства сыграли несколько композиций, чтобы продемонстрировать звучание инструмента, и он высоко оценил его качество. И пообещал дать денег. "Посчитайте, сколько надо денег на все, о чем мы говорили, без излишеств. К первому октября скажите. Основное мы должны произвести у себя. Что надо по импорту пока закупить - мы закупим. Но мы собрались для того, чтобы производить все у себя. И дополнительно те инструменты, которые здесь не представлены, - отметил белорусский лидер. - Эта программа должна быть реализована процентов на 90-95 уже в 2019 году".

Александр Лукашенко подчеркнул, что проблем с финансированием не будет. Тем более все это делается для будущих поколений. "Это все для детей. Чувствую, что настал такой период, если мы его прошлепаем, то никогда не догоним. И наша нация из музыкальной, умной, талантливой превратится в падших людей. Поэтому надо поднять их, подставить им плечо, чтобы они не упали в уровне. Я считаю, что нет такого народа, как белорусский, который может в музыкальном искусстве быть на таком уровне. Но если не будет инструмента, то мы свалимся в болото. Поэтому мы пытаемся за это ухватиться сейчас. Чувствую, что мы даже где-то чуть-чуть потеряли время", - резюмировал Президент.

Непонятно, что ж Александр Лукашенко не модернизировал нашу фабрику пианино, ведь основной кадровый ресурс по производству остался именно в Борисове.

По материалам БЕЛТА


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий