Читайте в блогах

Новые меры реагирования на антимонопольные нарушения

Понедельник, 06 августа 2018 11:04

Предостережение и предупреждение станут новыми мерами реагирования на антимонопольные нарушения.

Теперь в законодательстве предусмотрена возможность выдачи предостережений и предупреждений - это превентивные и разъяснительные меры реагирования МАРТ на возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Это принципиально новый механизм, который предоставит возможность разрешения ситуации без длительной процедуры антимонопольного расследования. Предостережение будет выдаваться, чтобы не допустить действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Например, причиной для его выдачи может стать публичное заявление должностного лица той или иной организации в СМИ относительно оценки рынка, планируемого поведения на рынке. Если антимонопольный орган усмотрит в этом риски нарушения законодательства, то он имеет право выдать предостережение. Но в любом случае, прежде чем его выдавать, МАРТ сначала оценит наличие в планируемых действиях возможности нарушения антимонопольного законодательства.

Если установлен факт нарушения, то субъекту грозят штрафы за злоупотребление доминирующим положением в размере до 10% от годовой выручки на рынке товара, где совершено правонарушение, но не менее 500 базовых величин.

По словам представителя МАРТ, новые меры реагирования вводятся, чтобы сократить процессуальные издержки как самих субъектов, так и антимонопольного органа, быстро и эффективно урегулировать ситуацию с нарушениями.

МАРТ ожидает, что с введением новых мер нагрузка на бизнес снизится. Это произойдет с учетом того, что будет возможность оперативно устранять нарушения без применения штрафных санкций. В странах, где такой превентивный механизм уже используется (например, Россия, Казахстан), положительный эффект налицо.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий