Читайте в блогах

Кредиты на жильё стали легче

Четверг, 04 июля 2019 12:21

Для тех борисовчан, кто интересуется приобретением жилья на вторичном рынке, сообщаем, что Беларусбанком с 1 июля уменьшены процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья до 14,5% годовых.

И это после того, как с начала лета эти ставки уже были снижены, правда, совсем незначительно – с 15,4% до 15,3%. В конце июня кредит на строительство жилья уже можно было получить под 15%. И вот очередное снижение.

Напомним, что кредиты на эти цели Беларусбанк прекратил выдавать с 8 ноября 2018 г. Знающие люди объясняли это тем, что банк просто «выбрал установленную квоту» на такие кредиты.

Возможно, так оно и было, поскольку с 8 апреля выдача подобных кредитов была возобновлена. Правда, при этом Беларусбанк изменил свои требования к определению платежеспособности «жилищных» кредитополучателей и получить такой кредит стало сложнее.

Кроме того, Беларусбанк осчастливил нас тем, что незначительно (на 0,5–1 процентный пункт) уменьшил ставки по некоторым потребительским кредитам, в т.ч. на приобретение транспортного средства, для получения образования, молодым семьям.

Но попытать счастья борисовчане всё-таки смогут.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий