Последние новости

 

Читайте в блогах

Хочешь выехать из страны? Плати!

Среда, 02 июня 2021 08:51

Мы уже писали https://www.obovsem.by/index.php/news/economy/item/73191-s-1-iyunya-v-ezd-v-gomelskuyu-i-grodnenskuyu-oblast-budet-platnym о налоге на выезд из Беларуси, который с 1 июня ввели в Гомельской и Гродненской областях.

Но и другие регионы не упустят такой повод пополнить бюджет. В Брестской области также планируют ввести плату за пересечение границы на машине.
За введение местного сбора на Брестчине недавно проголосовали депутаты Брестского облсовета. Пока дата не назначена, но сумма будет та же - 29 белорусских рублей за выезд из Брестской области в Польшу или Украину.

На Витебщине пока сбор не ввели за выезд и, хотя в марте 2021-го года, когда начал действовать новый Налоговый кодекс, местные власти одни из первых заявляли, что Витебская область готова к введению местного сбора на пересечение госграницы на автомобиле, сообщало БелТА. Тогда уточнялось, что остаются лишь технические вопросы, находящиеся в компетенции органов пограничной службы, после чего вопрос планировалось вынести на сессию областного Совета депутатов.

Минская область с другими странами не граничит. А у Могилевской области - граница с Россией. Здесь пока о планах на введение пограничного сбора не заявляли.

Напомним, сбор взимают с машины - оплатить его должен водитель в пункте пропуска при пересечении или до пересечения в банке либо онлайн. На границе документ об оплате проверяют пограничники или таможенники, в зависимости от того, кто осуществляет погранконтроль.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий