Последние новости

 

Читайте в блогах

Как сработала налоговая в первом полугодии и на что теперь она обращает внимание

Четверг, 18 августа 2022 13:04

В первом полугодии 2022 года налоговыми органами было проведено 838 проверок действующих субъектов хозяйствования (уменьшилось на 27,8 процента по сравнению с первым полугодием 2021 года). По результатам проверок предъявлено к уплате
104,0 млн. рублей(в сопоставимых ценах 114,9 процента к первому полугодию 2021 года).

В целях снижения проверочной нагрузки на бизнес в условиях санкционного давления с марта текущего года выборочные проверки были исключены из плана на первое полугодие и не планировались на второе полугодие.

Контрольная работа налоговой службы сконцентрирована на камеральных проверках полноты уплаты налоговых платежей в бюджет, в том числе налога на добавленную стоимость и пресечении его необоснованного возврата, а также на плательщиках, допускающих «агрессивное» налоговое поведение и умышленно нарушающих законодательство.

Следует отметить, что камеральный контроль позволяет дистанционно, без вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования, выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков для возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности.

Так, по результатам проведенного налоговыми органами камерального контроля сумма налогов, подлежащая доплате согласно представленным налоговым декларациям (расчетам) по направленным налоговыми органами уведомлениям и сообщениям, составила 214,9 млн. рублей (увеличилась к уровню первого полугодия 2021 года всопоставимых ценах на 25,4 процента, или на 43,5 млн. рублей); предотвращен необоснованный возврат (зачет) налога на добавленную стоимость на сумму 73,4млн. рублей.

Министерство по налогам и сборам 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий