Читайте в блогах

Изменения в рекламном законодательстве: к чему готовиться организациям и ИП

Понедельник, 23 июля 2018 10:19

Осенью 2018 г. на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания будет вынесен проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О рекламе».

Ряд инициатив, предложенных Ассоциацией коммуникационных и маркетинговых агентств (АКМА), нашли свое отражение в уже принятых законопроектах. Речь, в частности, идет об отмене согласований сюжетов наружной рекламы и рекламы на транспорте.

В июне 2018 г. в МАРТ состоялось согласительное совещание по проекту Закона «О рекламе» при участии представителей МВД, Минэкономики, Минздрава, Мининформа, Минтранса, Мингорисполкома, Белгоспищепрома, а также представителей бизнеса, в т.ч. АКМА, с тем, чтобы обсудить ряд вопросов по готовящемуся законопроекту.

Несмотря на первые позитивные шаги в сторону либерализации рекламного законодательства, многие нормы, сохранившиеся в законопроекте, разработаны более 10–15 лет назад. Они давно потеряли актуальность и требуют пересмотра с учетом развития рекламного бизнеса и экономики в целом, кроме того, зачастую излишне идеологизированы. А поскольку в нашей стране пока нет понимания важности экономической составляющей рекламного бизнеса, либерализация рекламного законодательства весьма сдержанна. Будем надеяться, что на следующих этапах обсуждения законопроекта свежие решения все же появятся.

Важнейшие новации проекта

На сегодняшний день основными новшествами проекта Закона «О рекламе» являются в т.ч. исключение:
– информации, размещаемой на упаковке товара, листках-вкладышах, на самой продукции (товаре), из сферы действия Закона;
– обязательности изготовления рекламы для белорусских производителей только с привлечением организаций и (или) граждан РБ;
– требования для наружной рекламы о рекламировании только с участием граждан РБ.

Кроме того, планируется разрешить упоминание организаций и (или) граждан, оказавших содействие госорганам в производстве социальной рек¬ламы.
В соответствии с Декретом Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) отменяется согласование для наружной рекламы и рекламы на транспорте, в т.ч. отменяется согласование рек¬ламы лекарственных средств и БАДов с Минздравом, рекламы работы и обучения за рубежом – с МВД.
Согласно проекту Закона «О рекламе» разрешается указание в рекламе на иностранном языке названий культурных мероприятий, гас¬трольных туров, шоу-про¬грамм, концертов, спортивных команд, соревнований, конкурсов, наград.

Вместе с тем разрешается использование в рекламе изображений имущества третьими лицами при условии, что такое изображение получено при панорамной съемке в местах, открытых для свободного посещения, и не является основным объектом рекламирования.

Запрещается доставка рекламы в жилые помещения, абонентские почтовые шкафы и индивидуальные почтовые ящики без получения согласия соответствующих потребителей рекламы, оформленного в письменной или электронной форме.

Исключаются запрет и ограничения, связанные с размещением рекламы в детских передачах, включая детские художественные фильмы, образовательные передачи.
Также планируется сокращение объема медицинской рекламы, подлежащей согласованию с Минздравом.

Предусматривается отмена запрета на указание в рекламе форм материального поощрения (в т.ч. скидок) при приобретении лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, медицинской помощи, работ или услуг, составляющих медицинскую деятельность или БАД.

Кроме того, в соответствии с проектом Закона «О рекламе» увеличивается на один час время, допустимое для трансляции рекламы пива на ТВ и радио (с 21 часа вместо 22 часов).

Допускается указание ин¬формации о потребительских свойствах, цене алкогольных напитков не только на сайтах производителей, но и на сайтах поставщиков таких напитков, а также использование образов интервьюируемых руководителей и иных работников предприятий – производителей алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков в интервью о деятельности этих предприятий, содержащих рекламу указанных напитков.

Помимо этого, дополняется требование об указании в рекламе о привлечении денежных средств во вклад (депозит) вида договора банковского вклада (депозита) и размера годовой процентной ставки. При этом указание в такой рекламе иных выражений доходности не допускается.

Согласно проекту Закона «О рекламе» отменяется требование об обязательном истребовании рекламораспространителем и рекламопроизводителем об обязательном предоставлении рекламодателем документов, подтверждающих госрегистрацию.

Не учтенными пока остались предложения бизнеса о допустимой площади брендирования общественного транспорта. Сегодня она не должна превышать 50%, причем боковые стекла использовать для размещения рекламы недопустимо. Нормы, которые в этой части действуют на территории Беларуси, давно устарели. Появились новые технологии (причем не только в ЕС и США, но и в соседних России и Украине), благодаря которым пропускается солнечный свет в салон пассажирского транспорта, обеспечивается аварийный выход пассажиров в случае ДТП, не заслоняется обзор для пассажиров и водителя, что позволяет тем самым размещать рекламу на стеклах транспорта.

Также неучтенными остаются многие вопросы и проблемы сегмента наружной рекламы. Работа в этой сфере будет продолжена в рамках подготовки нового проекта постановления Совмина РБ.

Согласно Декрету № 7 производителям пива и алкогольной продукции разрешено проводить рекламные мероприятия в маркетинговых целях, а также распространять продукцию в умеренных количествах в качестве призов при проведении конкурсов, игр, иных игровых, рекламных, культурных мероприятий в объектах общественного питания. Но это лишь частичные меры. Снятие ряда других ограничений может повысить конкурентоспособность предприятий, увеличит уровень качества производимого ассортимента, создаст приток средств в государственные, медийные бюджеты.

Для Борисова многие положения не так актуальны, но в поисках новых форм рекламы для своих товаров и услуг можно зайти, или позвонить в «БорисовМедиа». Помимо проекта «Визитки нужных людей»  , уже успешно зарекомендовавшего себя на просторах Борисова, нам есть что предложить: от интересных рассказов о ваших товарах и услугах на этом портале в стиле нативной журналистики и партизанского маркетинга, до полиграфии, сайта и видео, как для сайта, так и для ютуба.

Не поленитесь – хотя бы, наберите! Ведь это ваш бизнес!

г. Борисов ул. 1 Июля 6 каб. 312
8 0177 73 10 38
8 029 75 75 417
8 044 586 27 76
8 025 9 17 18 99


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий