Читайте в блогах

Фраза продавца: «Не успели переписать ценники» — будет вне закона

Понедельник, 12 февраля 2018 10:29

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Документ опубликован на сайте МАРТ.

В частности, предлагается дополнить правила следующей нормой: продавец должен продать покупателю товары по цене, указанной на ценнике.

— Целью такого дополнения является снятие конфликтов покупателей с продавцами в случаях, когда при расчете в кассовом узле покупателя ставят в известность, что цена на товар увеличилась, но «не успели переписать ценники», — пояснили в министерстве.

Правила также дополнены нормой, устанавливающей, что товары, в отношении которых запрещено проведение рекламных и тому подобных мероприятий, допускается размещать на поддонах либо паллетах в товарных отделах по их продаже с использованием ценников такой же формы, вида и размера, как и на
Если документ примут в нынешнем виде, то магазинам будет запрещено устанавливать разную цену товаров в зависимости от формы расчета — наличными деньгами или по безналу.

По предложению субъектов торговли уточнены способы представления информации о товарах и ценах на них в зависимости от методов продажи, вида торгового объекта и оборудования. Кроме того, в проекте учтены пожелания по поводу бесплатной упаковки товара: выбранный продавцом вид бесплатной упаковки должен обеспечивать сохранение качества и потребительских свойств товаров.

— В связи с поступающими обращениями покупателей по вопросам погрузки приобретенных крупногабаритных непродовольственных товаров или товаров свыше 25 кг (например, мебельного гарнитура или цемента в мешках) предусматривается бесплатная погрузка продавцом товаров на транспортное средство покупателя, находящееся возле торгового объекта или на парковке продавца, — отметили в МАРТ.

Есть любопытные новшества и для посетителей заведений общепита. Например, чтобы избежать неприятных эмоций, при окончательном расчете предлагается предоставить клиентам возможность ознакомления со стоимостью и условиями оказания услуг не только в зале, но и вне его.
Кроме того, продавцов могут наделить правом самостоятельно устанавливать в объектах общественного питания правила поведения, не противоречащие законодательству страны.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий