Читайте в блогах

Борисовским торговцам на рынке, репетиторам, арендодателям нужно готовиться к штрафам.

Среда, 08 сентября 2021 10:12

Налоговая инспекция рассылает предпринимателям и юридическим лицам предупреждения о том, что с 10 октября надо будет использовать кассовые аппараты, пишет InfoBank.by 

Нововведение коснется тех, кто торгует на рынках, развозит овощи по домам, а также репетиторов, владельцев помещений и дач, сдающих их в аренду.

Придется раскошелиться. Если нужна просто касса, то надо приготовить 400-450 рублей, а если нужно принимать банковские карты - тут надо потратить уже 900-950 рублей.

Но купить кассовый аппарат это еще не все. Кроме кассового аппарата необходимо еще заключить договор, а также приобрести необходимые журналы для работы с кассой: "... Для обеспечения требований законодательства в перечисленных выше случаях субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

-приобрести кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты) либо программные кассы;
-заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования...

...При этом предварительно субъектам хозяйствования:
-намеревающимся использовать кассовый аппарат необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата;
-намеревающимся использовать программную кассу необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы..."

Если нужна просто касса, то надо приготовить 400-450 рублей, если нужно принимать банковские карты - тут надо потратить уже 900 -950 рублей, потом еще будут ежемесячные платежи в районе 20 рублей.

Тех, кто проигнорирует требование, будут штрафовать в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

УТОЧНЕНИЕ! Министерство по налогам и сборам практически мгновенно отреагировало на эту информацию и выпустило собственное уточнение.

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий