Читайте в блогах

Борисовчане смогут получить деньги за выявление коррупции

Четверг, 19 сентября 2019 11:53

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября № 619 уточнен порядок выплаты вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции – об этом сообщается на правовом портале страны

Деньги платятся в случаях предоставления: информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением.

Впрочем, если вы как раз и занимаетесь выявлением и борьбой с коррупцией, то дополнительные деньги не положены. Вам за это платят зарплату.

Если вы участвовали в коррупционном преступлении, а потом раскаялись и побежали всех сдавать, то деньги вам тоже не положены.

Если вы всё же проходите по всем критериям, и предоставленная информация позволила выявить пресечь, раскрыть или расследовать коррупционное преступление, относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, – до можете претендовать на 50 базовых величин; относящегося к категории менее тяжких преступлений, – на 30 базовых величин.

Выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин производятся на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Вознаграждение выплачивается с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий