Последние новости
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
-
В Борисове проходит фотовыставка «Освобождение. Путь к победе. Освобождение Европы»
-
Железнодорожный переезд на Гагарина будет работать по одной полосе
-
В Борисове закрашивают «енота»
-
В городском парке Борисова открылась Босоногая тропа
-
Мексика станет ближе уже в эту субботу! Раскрываем новые подробности программы Фестиваля мексиканской культуры в Минске, который пройдет при поддержке компании А1
-
ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ: ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ В БОРИСОВСКОМ РАЙОНЕ РАЗРЕШЕНО
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Завершилась кампания по изданию книг Алексиевич на белорусском языке
Кампания по изданию книг Светланы Алексиевич на белорусском языке стала самой крупной в истории отечественного краудфандинга.
20 апреля на сайте ulej.by завершился проект «Голоса Утопии», посвященный изданию цикла книг Светланы Алексиевич на белорусском языке. В общей сложности заказов на книги нобелевского лауреата поступило на сумму около 220 тыс. рублей – рекордную для белорусского краудфандинга.
Автором проекта выступил издательский дом «Логвинов», который инициировал и осуществил перевод книг Светланы Алексиевич на белорусский язык, а также платформа «Улей». Переводом серии занимались современные белорусские авторы: Валентин Акудович, Владимир Орлов, Борис Петрович, Андрей Ходанович, Сергей Дубовец.
«Пятитомник окажется в руках участников краудфандинга в конце мая, – рассказал Игорь ЛОГВИНОВ. – Очень доволен результатом кампании. Она показала масштаб поддержки – белорусы и белорусский бизнес голосуют за свою литературу».
Большой вклад в проект внес «Белгазпромбанк», заказав дополнительный тираж книг Светланы Алексиевич для безвозмездной передачи в областные и районные библиотеки по всей стране: в июне представители банка передадут в библиотечные фонды 15 тыс. экземпляров книг.
По словам Светланы Алексиевич, такой большой интерес к кампании оказался для нее неожиданностью: «Мне всегда нравилось издательство «Логвинов» своей смелостью, но использовать краудфандинг как механизм продаж – все же был рискованный шаг. Однако, я думаю, что вся команда проекта – пионеры, которые пробили брешь в сознании людей, показали, что так может быть, – говорит писательница. – Во всей этой кампании участвовали очень интересные люди. Например, переводчики, каждого из которых я безмерно уважаю, ценю как профессионалов высокого уровня. Многое сделали читатели и журналисты, и мне было очень приятно, что достаточно много людей поддержали кампанию. Думаю, такие шаги будут повторять другие команды, но мы точно были первыми».
Проект «Голоса Утопии» стал первым, в котором ulej.by выступил не только в качестве платформы, но и в роли соорганизатора кампании и координатора всех процессов. «Это был наш первый опыт участия в кампании в качестве соавторов. И, конечно, это было большой ответственностью, ведь мы работали в команде с нобелевским лауреатом. В данный момент мы выстраиваем отдельное направление по генерированию и ведению собственных проектов в рамках креативных индустрий, поэтому в ближайшем будущем на платформе появятся новые авторские проекты», – комментирует куратор проекта Александра Зверева.
На данный момент команда работает над организацией презентации с участием нобелевского лауреата Светланы Алексиевич в Минске.
