Читайте в блогах

В Борисове открылась персональная выставка десятиклассника Игоря Лукьянова

Среда, 16 декабря 2020 09:32

В рамках проекта «Инклюзия. Библиотека без границ» в центральной районной библиотеке имени И.Х. Колодеева состоялось открытие персональной выставки «Вступление», автором которой является учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа №16 г. Борисова» Игорь Лукьянов.

Игорь, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, очень активный и творческий парень. Он три года занимался в музыкальной школе по классу балалайки, дополнительно играя на скрипке и гитаре.

— Интерес к рисованию у сына возникло не сразу, в лет 11-12, — вспоминает его мама. — До этого он увлекался только музыкой. Мы увидели, что у него неплохо получается, предложили посещать кружок рисования, который вела Наталья Адамовна Курачкова… Пожалуй, у особенных детей более выраженные творческие способности, они по-другому видят мир, тоньше, чувственней. Главное — поддерживать своих детей, и все получится!

Кружок рисования стал для юного художника отправной точкой в увлекательный мир изобразительного искусства. Следующей ступенькой для творческого роста Игоря стали индивидуальные занятия с талантливым борисовским художником Борисом Цатуровым, который помог молодому дарованию еще больше раскрыться. Игорь является участником международного фестиваля живописи для педиатрических пациентов, направленный на поддержку детей и подростков, имеющих проблемы со здоровьем, участником и призером районных конкурсов детского художественного творчества.

Космос и персонажи фантазии, пейзажи и замки, — его работы притягивают взгляд, заставляют задуматься…

— В каждой картине — мои эмоции, мысли, — говорит художник. — Иногда приходит образ, и хочется его быстро зарисовать, хотя бы схематически, чтобы потом дополнить, развить сюжет. А порой просто выражаю свое настроение на бумаге…

Кроме увлечения изобразительным искусством, Игорь пишет песни и играет на гитаре в группе «New written Вгеаth» («Новое дыхание»), созданной совместно с друзьями.

Работы юного дарования можно увидеть на 2-м этаже центральной районной библиотеке имени И.Х. Колодеева в галерее «Променад» с 14 декабря 2020 по 17 января 2021 года.

 

Ольга Цыбулько, фото автора 


Оцените новость:
(6 голосов)

Оставить комментарий