Читайте в блогах

Что увидел в Борисове швейцарский политик и писатель Ги Меттан

Четверг, 01 июня 2023 08:13

Политический деятель, журналист и писатель из Швейцарии Ги Меттан на днях побывал в Борисове. Корреспондент «Минской правды» пообщалась с гостем и узнала его впечатления от страны, а также совпали ли его ожидания и реальность.

Ги Меттан был и депутатом, и председателем женевской секции швейцарского Красного Креста, и главным редактором швейцарской газеты. В Беларусь приехал по приглашению нашей страны два дня назад. За эти дни успел провести несколько встреч и побывать в знаковых местах. Поэтому уже может рассказать о своем впечатлении от посещения Беларуси.

Ги Меттан поделился, что это уже второй визит в нашу страну. Впервые был в 2016 году, но поездка была короткой и ограничилась только Минском. Идея этого визита появилась в Женеве несколько месяцев назад. Пригласил в Беларусь постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич.

— Я очень счастлив, что все получилось, — не скрывает эмоций Ги Меттан. — Очень много стереотипов существует на Западе о Беларуси. Но когда я приехал сюда, понял, что все это не соответствует реальности. Очень рад был увидеть миролюбивых, спокойных, размеренных белорусов. Приятно видеть чистоту, которая у вас повсюду. Мы уже посетили довольно много мест, таких как Брестская крепость, Хатынь, Беловежская Пуща, сейчас приехали на Брилевское поле. Мне приятно видеть, насколько белорусы преданы своей истории и это очень важно для сохранения суверенитета и независимости. Белорусы остаются такими, какие они есть и не поддаются навязанному влиянию извне. И еще одним приятным сюрпризом для меня стала повсеместная чистота. Приятно видеть, что белорусы не только сохраняют свою историю, также сохраняют свои заповедники, природу.

В Борисове он посетил мемориал «Брилевское поле» — это памятный комплекс в честь героев Отечественной войны 1812 года. Возложил цветы к памятникам.

Справочно
Меттан — депутат Большого совета (регионального парламента) Женевы, председателем которого являлся с 2009 — 2010 годов. Был членом Швейцарской народной партии, работал главным редактором ежедневной франкоязычной швейцарской газеты «Tribune de Geneva». В 1997 году стал сооснователем Швейцарского пресс-клуба в Женеве, который возглавлял до 2019 года, в настоящее время входит в состав клуба.

С 2006 по 2014 годы являлся председателем Женевской секции Швейцарского Красного Креста. С 2005 года возглавлял Торгово-промышленную палату «Швейцария-Россия и страны СНГ» (деятельность приостановлена в 2022 году).

Автор ряда книг, которые также были изданные в переводе на русский язык: «Запад — Россия: тысячелетняя воина. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса», «Растерянный континент».

Имеет швейцарское и российское гражданство. Кавалер российского ордена Дружбы, ведет собственный интернет-блог на французском языке.

Алена Дроздовская

mlyn.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий