Читайте в блогах

З6 шпионов за пять лет

Среда, 20 декабря 2017 10:58

К 100 летию Комитета Государственной Безопасности, которое отмечается сегодня, 20 декабря, интервью СМИ дал председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

"Всего только за последние пять лет выявлена и пресечена разведывательная деятельность 36 сотрудников и агентов спецслужб иностранных государств, в том числе 13 привлечено к уголовной ответственности", – рассказал Вакульчик.

По словам председателя КГБ, один из задержанных разведчиков впоследствии был "обменян" на двух белорусов, осужденных за рубежом. Привел Вакульчик и один из недавних примеров.

"В нынешнем году был осужден гражданин Беларуси – бывший старший офицер. Будучи путем шантажа и угроз завербован иностранной разведкой, он собирал и передавал сведения, составляющие государственные секреты. Пытался втянуть в противоправную деятельность своих бывших коллег. Но, несмотря на предпринимаемые его кураторами меры безопасности и конспирации, предатель был разоблачен, его вина полностью доказана в суде и он получил 14 лет колонии усиленного режима", – отметил он.

Вакульчик уверен: "гонорары" за работу на иностранные спецслужбы не стоят последствий – "неминуемо ожидающих предателя длительных сроков заключения, сломанной судьбы, общественного порицания, позора для его семьи и близких".

За последние пять лет, отметил Вакульчик, увеличилось число разоблаченных кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб. "Что, с одной стороны, свидетельствует о возросшей активности разведорганов зарубежных государств, с другой – о значительном росте профессионализма белорусской контрразведки. И, конечно, о высокой самоотдаче наших сотрудников. Я знаю, что говорю, потому что вижу, как офицеры работают по нескольку суток напролет, без сна и отдыха", – сказал глава КГБ.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий