Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Зембине Борисовского района сносят 400-летний костел? Узнали, так ли это
Трасса на Бегомль возле руин костела Вознесения Девы Марии в агрогородке Зембин Борисовского района по-прежнему закрыта. Летом властями было принято решение о сохранении историко-культурной ценности. На днях строители приступили к демонтажу фасадной стены и статуи Девы Марии. По сети разлетелась информация, что костел сносят. Изменилось ли решение о его сохранении, узнал корреспондент ИА «Минская правда».
Спойлер: решения никто не менял.
Напомним, что обрушение одного из сводов костела в Зембине произошло в этом году, аккурат на Вербное воскресенье. Это обрушение чудом не затронуло скульптуру Девы Марии и крест, которые находятся в верхней части фасада. Оставшаяся часть стены немного наклонилась и представляла опасность обрушения.
— Поэтому фронтон и стену главного фасада историко-культурной ценности «Руины бывшего доминиканского костела» в агрогородке Зембин демонтировали до уровня карниза, предварительно демонтировав скульптуру Девы Марии, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский. — Существовала реальная угроза обрушения фронтона и его демонтаж был первоочередной задачей, чтобы открыть движение на дороге рядом. Образ святой будет отреставрирован. Сейчас он передан в филиал нашего музея, который находится в самом Зембине.
Специалист подчеркнул, что сносить костел никто не собирается. Стоит задача — сохранить эту историко-культурную ценность.
— Дальнейшие действия — ограничения доступа на территорию костела, пока не будут проведены мероприятия по консервации данного объекта, — добавил Евгений Колосовский.
Храм Вознесения Девы Марии в Зембине со скульптурой Божьей Матери на фронтоне — один из последних объектов барокко, построенных на территории Беларуси. Специалисты считают, что здание было возведено орденом доминиканцев в начале XVII века. Изначально постройка была деревянной, и в ней жили доминиканские монахи. В начале XVIII века храм сгорел, после чего его построили уже кирпичным.
В 1812 году после переправы через Березину в Зембине останавливался Наполеон со своей отступающей армией. В костеле исповедовался перед смертью тяжело раненый французский генерал, которого затем в Зембине и похоронили.
Костел продолжал действовать до 1932 года, после чего его закрыли советские власти. С тех пор католический храм пустовал и разрушался. В 2010 году борисовские власти хотели снести руины костела, но волонтеры предотвратили это.
Денег на реконструкцию у властей не было, потому крипты и подземные ходы пришлось замуровать: чтобы дети не лазили. Местные говорят, что в одной из гробниц храма до сих пор лежит тело генерала наполеоновской армии — с саблями и мушкетами.
Алена Дроздовская