Читайте в блогах

В соцсетях появился неофициальный мэр Борисова

Среда, 17 мая 2023 11:49

Илья работает простым таксистом, но его харизма и отличное чувство юмора не позволили ограничиться одним амплуа. В шутку он позиционирует себя мэром города Борисова. Почему решил «примерить» именно эту роль и что из этого вышло — в материале корреспондента «Минской правды».

На аккаунт Ильи в Tik-Tok наткнулась случайно. Привлекла простота его коротких и легких видео. А еще подача — каждое начинается со слов: «Здравствуйте, я мэр города Борисова».

— О чем-то глубоком и серьезном не снимаю. Сугубо юмор, ничего более, — с улыбкой рассказывает Илья при встрече. — В мэры не мечу — моя нынешняя работа вполне устраивает.

Илья водитель со стажем. Работал в разных организациях Беларуси и России. Сейчас — в такси города Борисова. Говорит, где родился, там и пригодился:

— Борисов — мой родной город. Где бы не был — всегда тянуло сюда. В итоге осел здесь. Живем в частном доме, а в прошлом году в нашей семье появился сын Степан. Поэтому судьба Борисова мне далеко небезразлична. Люблю это место.

«Чего вы все ругаетесь, смотрите, какую я вам дорогу построил»

Идея стать мэром «по приколу» родилась два года назад. Илья признается, что все было спонтанно:

— Тогда на улице Гагарина шла большая стройка. Машины не ездили и по дороге можно было ходить пешком. Я решил поприкалываться и снял видео, которое начал со слов: «Здрасьте, я мэр города Борисова. Чего вы все ругаетесь, смотрите, какую я вам дорогу построил». А потом сходил на новый мост и добавил: «И новый мост еще построил. Чего вы жалуетесь?» Закинул это видео в сторис инстаграм. Посыпались комменты, людям понравилось. Потом похожие видео залил в тик-ток и пошло-поехало. Появилась своя аудитория. Каких-то особых усилий к этим видео не прилагаю. Просто что-то приходит в голову и снимаю. Мой главный критик — это жена. Прежде чем выкладывать видео в сеть, показываю ей. Тем более, она моложе меня на 11 лет и знает, что будет интересно поколению помладше. Чтобы охватить больше аудиторию.

На мое предложение показать процесс съемки легко согласился. Взял телефон и включил камеру. На ходу сочинил: «Всем привет, я Илья и я мэр города Борисова. Мне тут сообщили, что с центральной площади города Борисова убрали елку. Я приехал разбираться. Не за горами Новый год, а елки нет. Ребята, займемся этим вопросиком».

«А вы не боитесь за такие видео попасть в тюрьму?»

Парень отмечает, что сейчас снимать стало сложнее. Среди подписчиков появились комментаторы, которые воспринимают его видео всерьез и обвиняют в растрате государственных средств:

— Я в шоке! Есть люди, которые меня смотрят и реально думают, что я мэр города Борисова. Я не могу поверить, что есть те, которые думают, что если бы я был мэром города, то снимал видео и решал несуществующие вопросы. Типа, куда делись деньги на шторы или зачем я купил коня и переодел его в зебру… Как можно к таким видео относиться серьезно?! Поэтому сейчас снимать стало сложнее, приходится сто раз подумать прежде, чем взять телефон в руки. Особенно много негатива появилось под последним видео. Что только люди не пишут: жалуются, сажают меня в тюрьму, обвиняют в мошенничестве… Жуть просто. Вот, к примеру, пишет один человек: «А вы не боитесь за такие видео попасть в тюрьму?» На что я ему ответил: «Больше всего боюсь таких людей, как вы, которые не понимают юмора». Ведь темы, на которые я шучу, не существуют. Я их придумал в своей голове. И если это у кого-то вызвало улыбку — снимал это видео не зря.

На вопрос, зарабатывает ли он на таких видео — удивился и отрицательно покачал головой:

— Когда-то снимал и выкладывал на ютуб разные серьезные видео. Была мечта работать на телевидении. Но не пошло. И страничку в соцсетях изначально завел для прикола, не для зарабатывания денег. Нет, ну если такие видео будут востребованы, у меня появятся миллионы подписчиков и я смогу обеспечивать этими средствами свою семью — тогда другой разговор. Но до этого еще «как до Москвы…», а сейчас нужно думать о семье. Как бы мне ни ставили лайки — денег это не принесет. А в такси, если ты вкалываешь, можешь хорошо заработать. Общаюсь с Димой Бурдыко (ранее мы писали о его проекте «МС в такси»). Он активно ведет свой тик-ток. В деньгах не купается. Зарабатывает, как все.

Но есть и положительные моменты — Илью узнают пассажиры его такси. И многие одобряют такие видеоприколы.

— Но все равно, самый частый вопрос, который мне задают: сколько денег уже заработал, где хранишь чемодан с «бабками», — добавляет начинающий тик-токер.

В разговоре Илья обмолвился, что молодость у него была бурная. Успел даже посидеть в тюрьме.

— Был такой эпизод в моей жизни. Для меня это стало уроком, который серьезно изменил мою жизнь… в лучшую сторону. А попал туда после развода с первой женой. Как бывает у многих — разругались. У меня начался сложный период в жизни. Ни о чем не думал, жил одним днем. Работы постоянной не было, только временные заработки. Жена подала заявление за неуплату алиментов. По приговору получил домашний арест. Режим не соблюдал, поэтому «поехал» в тюрьму на год и три месяца. И кто бы что не говорил, побывав там — люди меняются. По себе вижу. Вернулся совсем другим человеком. Даже не знаю, чтобы сейчас со мной было, если бы я не попал в тюрьму. К чему бы привел тот мой образ жизни… Вот серьезно говорю. Раньше мне настолько было наплевать на людей, на жизнь. Теперь хочу жить, воспитывать своих детей (и со старшей дочкой общаюсь), быть лучшим отцом и мужем!

«Большинство людей все-таки нормальных и адекватных»

Илья признается, что не завидует мэру города. Ему приходится общаться с разными людьми и есть такие, кто постоянно всем недоволен:

— Сами понимаете, по роду своей деятельности часто общаюсь с абсолютно незнакомыми людьми. Да, у нас есть проблемные вопросы, как и в любом другом городе. К примеру, переезд через железнодорожные пути в Залинейном микрорайоне очень нужен. Простоять можно полчаса, а то и больше. Детских аттракционов в городском парке не хватает. Но и делается многое. Взять, к примеру, дороги. В этом году на многих улицах новый асфальт. Так и этим люди недовольны. От одного пассажира услышал такую версию: «Асфальт укладывают, потому что к нам Президент приедет». Говорю, в Жодино же тоже новый асфальт. Видимо и туда поедет. Да и какая разница нам, асфальт-то с собой не заберут. Люди стали какие-то злые. Возможно, кому-то не хватает денег. Так что мешает пойти и заработать? Нет у тебя времени, так не сиди в телевизоре, не листай бесконечно тик-ток. Так нет же, будут писать мне в комментариях, чтобы я занялся делом, а не «языком молотил». И у них даже не возникает мысли, что я работаю, а видео снимаю в свободное время. Но все же радует, что большинство людей все-таки нормальных и адекватных.

— Ну вот если честно, хотели бы стать мэром города?

— Нет! Это большая ответственность. А вот помощником мэра Борисова — вполне себе да! — добавляет, не переставая юморить, Илья.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий