Читайте в блогах

В Борисове ожидаются сигналы "воздушная тревога" и эвакуация

Четверг, 23 февраля 2023 10:01

С 27 февраля по 24 марта марта по всей Беларуси будет проходить республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!» приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Она проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!»

Первый ее этап будет проходить с 27 февраля по 10 марта Целевая аудитория данного этапа – учащиеся учреждений образования и их родители.

С учениками младших классов будут проводиться тематические «Уроки безопасности», во время которых работники МЧС расскажут детям, какие чрезвычайные ситуации существуют, и объяснят, как вести себя в случае их возникновения. После занятия в обязательном порядке будет отработан
с классом план эвакуации.

Для учеников старших классов предполагается другая форма работы с демонстрацией видеофильмов «Школа безопасности», «Действия по сигналу «Внимание всем!» и квест-игра «Чрезвычайная ситуация» на базе учреждений образования после которого будут отрабатываться обязательная общешкольная учебная эвакуация.

Целевой аудиторией на втором этапе – с 13 по 24 марта – станут жители сельских населенных пунктов. С престарелыми гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности. В общежитиях (в том числе студенческих), детских и торгово-развлекательных центрах. С жильцами общежитий работники МЧС будут проводить интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и раздачей наглядно-изобразительной продукции. Что касается объектов с массовым пребывание людей, то здесь организована работа интерактивных площадок и зон активации (например, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.).

Важно отметить, что в акции, помимо спасателей, принимают участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.

Борисовский исполком 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий