Последние новости
-
МВД раскрыло, есть ли план по штрафам у сотрудников белорусской ГАИ. Видео
-
«Территориальному центру социального обслуживания населения Борисовского района» подарили автомобиль
-
Начальник подразделения деревообрабатывающего предприятия в Борисовском районе осужден за взятки
-
Инфекционную больницу в Борисове закроют…. на реконструкцию
-
В Борисовском районе браконьер ставил капканы на бобров
-
Начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Андрей Любимов хорошо отозвался о работе милиции Борисова
-
В Борисове эмоции парня привели к уголовному делу
-
Депутат примет борисовчан
-
Каковы планы по реконструкции инфекционной больницы Борисова
-
В Борисове мама школьницы пожаловалась на кондуктора, но запись с камеры показала другую картину
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
В Беларуси стало слишком много зубров. Что с ними делать пока не знают
20 февраля в Гродненском районе прошло совещание на тему популяции европейского зубра в Беларуси. Встречу организовали в деревне Озеры, в окрестностях которой в нескольких стадах живут около 400 зубров. А всего в Беларуси сейчас обитает около 2 тыс. особей.
Проблема состоит в том, что некоторые популяции зубров сильно разрослись. На территории в Озерах, где они проживают, не хватает кормовой базы, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худыка.
В итоге страдают посевы местного и соседних хозяйств. Экономический урон исчисляется сотнями тысяч рублей. А на содержание зубров каждый год приходится тратить больше 100 тыс. долларов.
Животных зимой подкармливают, но они все равно предпочитают выходить на поля. Земли хозяйства вынуждены ограждать сигнальной лентой, использовать газовые пушки для отпугивания зубров.
Одно из возможных решений проблемы - расселение популяции, а также передача части зубров охотничьим хозяйствам.
