Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
В Борисове пенсионер оформил кредит на 15000 рублей и стал жертвой мошенников
-
Что случилось с водой в Борисове?
-
В Борисове проходит заключительный этап республиканской олимпиады по географии
-
Житель Борисовского района срывал Государственные флаги
-
На сколько могут штрафовать борисовчан за распитие алкогольных напитков в общественных местах
В Беларуси появятся новые проверяющие
На этот раз принято решение о создании своей фарминспекции. Она будет проверять качество белорусских и импортных лекарств.
"Уже подан проект указа о создании фарминспекции. Это будет специальный надзорный орган. Он будет изымать из аптек, медицинских учреждений лекарственные средства, анонимизировать их, чтобы не понятно было, чье это производство, и направлять в сертифицированную лабораторию, с которой есть договор, для того, чтобы они определили действующее вещество, процент примесей, состав. Производитель будет скрыт", - сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.
Таким образом, планируется анализировать до 20% лекарств, которые есть на отечественном рынке.
Результаты этих исследований будут публиковаться, там будет указано, в каких препаратах было выявлено несоответствие.
По словам Владимира Караника, фарминспекция будет функционировать на отчисления производителей и поставщиков (процент отчислений - 0,3%). "Это не вызовет удорожания лекарств, но создаст независимый институт контроля, который не потребует раздувать штат Министерства здравоохранения, не потребует дополнительного финансирования, но будет дисциплинировать всех игроков фармацевтического рынка", - подчеркнул министр.