Читайте в блогах

В Беларуси подешевеют лекарства?

Четверг, 04 ноября 2021 11:04

В странах Евразийского экономического Союза введены общие Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения.

Данные правила установлены с целью формирования общего рынка лекарственных средств, а также укрепления здоровья населения государств-членов путем обеспечения доступности к безопасным, эффективным и качественным лекарственным препаратам.

Как отметил директор РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Дмитрий Гринько, в центре сформирована новая программа «вступительных действий» для снижения издержек при продвижении лекарственных препаратов на рынок и, соответственно, стоимости для конечного потребителя.

Основными элементами данной программы стали – предоставление заявителям по договорам, заключенным с 1 ноября 2021 скидок (в размере 25% от тарифов) на оказание услуг, связанных с проведением работ при регистрации лекпрепаратов, подтверждения регистрации (перерегистрации), приведении регистрационного досье лекпрепарата в соответствие с требованиями международных договоров ЕАЭС.

В центре разработан регламент проведения комплекса предварительных технических работ, предшествующих Государственной регистрации стратегически важных лекарственных препаратов.

Также Дмитрий Гринько рассказал, что в ЦЭИЗе создается консультативно-учебный центр международного уровня. Планируется, что в центре будут работать эксперты, которые будут информировать заявителей по вопросам госрегистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биомедицинских клеточных продуктов.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий