Последние новости

 

Читайте в блогах

Минск и Минская область лидируют по ковиду

Пятница, 05 ноября 2021 12:02

Об этом рассказал журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном столетнему юбилею БГМУ.

«Наши студенты с первой волны участвовали в оказании медпомощи - в качестве санитаров, средних медработников и врачей. Это неоценимая помощь практическому здравоохранению и прекрасная возможность получить навыки в самых сложных ситуациях. Особенность медицинского образования заключается именно в том, что оно крайне практикоориентированное. Более того, желающих помогать старшим коллегам было гораздо больше, чем мы могли предоставить рабочих мест. Но все нашли себе места - от красных зон до волонтерства в поликлиниках», - сказал министр.

По словам Дмитрия Пиневича, «эту волну определяет штамм «Дельта». Он совершенно отличается от уханьского штамма, это другая эпидситуация. Но подходы остаются универсальными. Подчеркну, что сейчас пациенты более тяжёлые, их сложнее вести в стационарных условиях. Но эту волну мы чуть-чуть проходим и используем фразу Главы государства про осторожный оптимизм. На сегодняшнее утро у нас только два региона превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны: Минск и Минская область. Но это не отменяет нашей напряжённой работы, призывов к вакцинации и социальному дистанцированию».

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что дельта-штаммом чаще болеют дети, молодые и пожилые люди, а также беременные. «Именно поэтому мы поставили вопрос о вакцинации беременных и кормящих матерей - она проходит сейчас достаточно интенсивно. На сегодняшний день уже 1 тыс. 418 будущих мам получили первую дозу вакцины", - сказал министр.

Что касается детей - они также входят в группу риска. Один за одним производители вакцин заявляют о том, что они допускают к прививке категории младше 18 лет. "Мы в следующем году планируем прививать детей: думаю, это со временем будет сезонная вакцинация. Либо это будет две вакцины, либо комбинированная - от гриппа и ковида», - сказал Дмитрий Пиневич.


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий