Последние новости

 

Читайте в блогах

В Беларуси лекарства можно будет купить через интернет

Понедельник, 22 мая 2023 14:50

Это предусмотрено постановлением Минздрава №69 от 3 мая 2023 года «О розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом», сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, новшество направлено на то, чтобы улучшить систему торговли медперпаратами и сделать покупку более простой и доступной. Для этого и было решено организовать в Беларуси реализацию лекарств через интернет.

В Минздраве уточнили, что продавать можно только безрецептурные лекарства, под запретом — спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25 %.

В Минздраве отметили, что продажа лекарственных препаратов будет происходить через интернет-аптеку, зарегистрированную в интернете, посредством которой также возможно получить фармацевтическое консультирование. Юрлицо сможет доставить заказ как собственными силами через службу доставки, так и с привлечением организации, предоставляющей курьерские услуги.

Чтобы избежать наличия поддельных сайтов и недобросовестных продавцов, "Госфармнадзор" будет формировать специальный перечень, в который включат информацию о наименовании юридического лица, адресе интернет-аптеки и т.д. Также сотрудники этой государственной службы обязаны выявлять контрафактные лекарства и не допустить распространения фальсифицированных медпрепаратов.

Полный список интернет-аптек и курьерских служб, которые занимаются доставкой лекарств, будет составляться на сайте «Госфармнадзора». Любой желающий сможет ознакомиться с этой информацией, чтобы убедиться в подлинности юрлица, у которого заказывает лекарства.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий