Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В армию этой весной отправят около 10 тыс. призывников. Часть уйдёт в Печинский 72 ОУЦ
Сегодня началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.
"В первый день направлено около 1 тыс. призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек", - сообщили в Минобороны.
В ведомстве добавили, что призыв граждан на срочную военную службу в феврале-мае 2022 года осуществляется в соответствии с указом Президента Беларуси № 34. Согласно его положениям, студенты учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля по их желанию могут быть призваны на службу в резерве, прохождение которой планируется в период их каникул.
В соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии весной подлежит около 43 тыс. молодых людей. "В настоящее время проводится медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 23 тыс. решений. Предоставлено более 13 тыс. отсрочек, большую часть из которых - свыше 87% составляют отсрочки для продолжения образования. В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь", - прокомментировали призывную кампанию в Министерстве обороны.
Начавшаяся отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится по 16 мая. Прибыв к месту службы, все новое пополнение пройдет двухнедельный карантин. Военная присяга у пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 21 мая. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае.