Читайте в блогах

В Борисове состоялось чествование ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Понедельник, 25 апреля 2022 12:31

26 апреля 1986 года… Эта дата на долгие годы засела в памяти людей. Когда весь мир содрогнулся от случившейся трагедии, а из 30-километровой зоны шло срочное отселение оказавшихся в радиационном кошмаре людей.В обратном направлении на обеспечение порядка и пресечения мародерства из различных концов Беларуси направлялись тысячи сотрудников правопорядка, которые проявили мужество и героизм в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и с честью выполнили служебный долг.

Это учесть не миновала и сотрудников Борисовской милиции. В 1986-1989 годах 120 милиционеров Борисовщины были откомандированы в составе сводных отрядов для выполнения служебных обязанностей в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области. В числе первых были Александр Гончаров, Петр Сацукевич, Александр Будько, Владимир Козлов, Владимир Круглянин, Леонид Балыков, Николай Бакун, Александр Кузьмич, Роман Касперович и многие другие.

Сегодня в стенах Борисовского РУВД состоялось чествование тех, кто ценной собственной жизни, принимал непосредственное участие в ликвидации крупнейшей техногенной катастрофы. На мероприятии присутствовал личный состав Борисовского РУВД, а также ветераны – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Перед присутствующими выступил член ветеранской организации Борисовского РУВД майор милиции запаса Демидко Николай Анатольевич, который рассказывал о хронологии событий на Чернобыльской АЭС, о сотрудниках борисовской милиции, проходивших службу в зоне отчуждения, особое внимание уделив героизму ликвидаторов в первые и последующие дни.

Собравшиеся вспомнили имена коллег, погибших при исполнении воинского и служебного долга, почтив их минутой молчания.

В конце встречи каждому из присутствующих из рук начальника райуправления был вручен памятный подарок.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий