Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Борисовчанин украл на вокзале сумку и получил штраф
-
Чемпион Андрей Арямнов в гостях у школьников Борисова
-
Учитель истории Лошницкой гимназии Андрей Морозов стал лауреатом конкурса "Педагогический дебют 2023"
-
Беда пришла откуда не ждали: влажные салфетки могут угрожать сперматозоидам
-
Неоднократно судимый борисовчанин красил забор, а заодно обворовал знакомую
«Увидела его, и сердце дрогнуло». Как семья из Борисова выращивает павлинов
Ровно два года назад наша коллега Алена Дроздовская рассказывала читателям МЛЫН.BY необычную историю о том, как семейная пара из Борисова решила завести на своем подворье павлинов. Согласитесь, павлин — птица не традиционная для белорусского края. Мы проезжали через город и решили заглянуть к давним героям нашего материала, чтобы снова окунуть вас в сказочный мир жар-птиц.
Калитку нам открыла хозяйка дома Валентина Авагян. Мы для нее далеко не первые гости: полюбоваться павлинами к ней на небольшое подворье заглядывают часто, в основном мамы с детьми. Рассказывать о птицах, которые еще несколько тысяч лет назад были одомашнены человеком в Индии, она может долго. Хоть изначально и противилась решению мужа завести дома павлинов.
— Муж у меня из Армении. Практически каждый человек там в аулах держит павлинов, и гуляют птицы свободно. Все знают, чьи они, никто их не трогает, — рассказывает хозяйка подворья.
Павлины появились в семье не сразу. Валентина потребовала, чтобы ее супруг сначала обустроил удобные вольеры для павлинов, но сомнения все равно были. Тогда Григор решил отвезти жену к своему знакомому, который не понаслышке был знаком с павлинами, и показать райских птиц. Когда Валентина увидела их во всей красе — сердце растаяло.
— Я увидела хвост цветного, и сердце дрогнуло! Невероятной красоты птица. И решилась, — вспоминает эту историю женщина со смехом.
За молодую семью пернатых пришлось отдать около двухсот пятидесяти долларов. Чуть позже чета из Борисова завела еще более редких для наших краев птиц — белых павлинов. Сейчас с ними в вольере живет яркий и горделивый фазан.
— Белые павлины у нас словно ручные: муж придет, постучит по палочке, а тот сразу прыгает к нему. А вот девочка — с характером, — так познакомила нас с павлинами Валентина.
Михаил Матиевский
МЛЫН.BY