Читайте в блогах

«Увидела его, и сердце дрогнуло». Как семья из Борисова выращивает павлинов

Четверг, 16 июля 2020 14:21

Ровно два года назад наша коллега Алена Дроздовская рассказывала читателям МЛЫН.BY необычную историю о том, как семейная пара из Борисова решила завести на своем подворье павлинов. Согласитесь, павлин — птица не традиционная для белорусского края. Мы проезжали через город и решили заглянуть к давним героям нашего материала, чтобы снова окунуть вас в сказочный мир жар-птиц.

Калитку нам открыла хозяйка дома Валентина Авагян. Мы для нее далеко не первые гости: полюбоваться павлинами к ней на небольшое подворье заглядывают часто, в основном мамы с детьми. Рассказывать о птицах, которые еще несколько тысяч лет назад были одомашнены человеком в Индии, она может долго. Хоть изначально и противилась решению мужа завести дома павлинов.

— Муж у меня из Армении. Практически каждый человек там в аулах держит павлинов, и гуляют птицы свободно. Все знают, чьи они, никто их не трогает, — рассказывает хозяйка подворья.

Павлины появились в семье не сразу. Валентина потребовала, чтобы ее супруг сначала обустроил удобные вольеры для павлинов, но сомнения все равно были. Тогда Григор решил отвезти жену к своему знакомому, который не понаслышке был знаком с павлинами, и показать райских птиц. Когда Валентина увидела их во всей красе — сердце растаяло.

— Я увидела хвост цветного, и сердце дрогнуло! Невероятной красоты птица. И решилась, — вспоминает эту историю женщина со смехом.
За молодую семью пернатых пришлось отдать около двухсот пятидесяти долларов. Чуть позже чета из Борисова завела еще более редких для наших краев птиц — белых павлинов. Сейчас с ними в вольере живет яркий и горделивый фазан.

— Белые павлины у нас словно ручные: муж придет, постучит по палочке, а тот сразу прыгает к нему. А вот девочка — с характером, —  так познакомила нас с павлинами Валентина.

Михаил Матиевский

МЛЫН.BY


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий