Читайте в блогах

Уникальный передвижной музей "Поезд Победы" прибудет в Беларусь 11 июня

Пятница, 04 июня 2021 11:27

В нашей стране проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО "Российские железные дороги" в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Беларуси и активном содействии республиканского волонтерского центра. Уникальный передвижной музей "Поезд Победы" будет курсировать по БЖД с 11 по 28 июня этого года.

С 11 по 13 июня экспозиция будет находиться в Минске
14-15 июня ее смогут посетить жители Орши
16-17 июня - жители Витебска
18 июня поезд сделает остановку в Полоцке
19-20 июня экспозиция будет доступна для просмотра жителям Гродно.
В Бресте "Поезд Победы" будет находиться с 21 по 24 июня
Жители Гомеля смогут побывать в музее 25-26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27-28 июня - в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Этот проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия, которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Состав "Поезд Победы" включает 12 вагонов, 9 из которых - экспозиционные.

Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости - участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям - членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. Символично, что "Поезд Победы" с вагоном, повествующим о подвиге защитников Брестской крепости, в день начала Великой Отечественной войны будет находиться в Бресте.

В основе экспозиции - трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по "Поезду Победы" - это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы - Великая Отечественная - Победа. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, добавили в БЖД.

"Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. Кроме того, в ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка", - отметили в пресс-центре.

Время работы экспозиции с 10.00 до 20.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Экспозиция рекомендована к посещению взрослыми и детьми с 12 лет.

В одном вагоне "Поезда Победы" одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида составляет 5 мин., общее время экскурсии - 45 мин.

"В связи ограниченной пропускной способностью поезда и сложившейся эпидемиологической ситуацией посещение экспозиции будет осуществляться только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Беларуси местными органами исполнительной власти. Работа экспозиции будет организована с учетом рекомендаций Минздрава по профилактике и предупреждению распространения вирусных инфекций. Посетители обязаны соблюдать масочный режим", - добавили в БЖД.

Пресс-центр БЖД 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий