Последние новости

 

Читайте в блогах

Сегодня в Борисов прибывают мощи святых Петра и Февронии. Что о них известно?

Пятница, 22 июля 2022 10:31

Петр был благоверным князем Муромским. Однажды он тяжело заболел, но никто не мог ему помочь. Согласно преданиям, Петру приснилось, что вылечить его может лишь дочь бортника Феврония. Князь отыскал эту благочестивую девушку, которая действительно исцелила его. В итоге Петр женился на Февронии.

Как считается, боярам не понравилось, что супругой князя стала простая девушка. Они призвали Петра либо расстаться с Февронией, либо оставить престол. Князь выбрал второй вариант и уплыл вместе с возлюбленной на лодке, после чего они стали простолюдинами, но сохранили семейное счастье. В Муроме без Петра наступили тяжелые времена и участились убийства. Бояре предложили вернуть прежнего князя. Петр согласился, а Феврония стала княгиней.

Перед смертью они приняли монашеский постриг. Умерли Петр и Феврония в один день и один час. Сейчас их мощи находятся на территории Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Верующие приходят  помолиться у мощей святых и попросить о помощи в личной жизни. Петр и Феврония давно почитаются как покровители семьи. У их мощей молятся о семейном благополучии, о разрешении проблем в личной жизни, о детях, об исцелении.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий