Читайте в блогах

На чужой каравай рот не разевай!

Среда, 02 августа 2017 11:23

В сети широко обсуждается случай в минском обменнике, когда мужчина обменял белорусские рубли на 100 долларов, забрал монеты, а купюру вместе с чеком машинально выбросил в урну. И ушел. Женщина, которая стояла за ним в очереди это заметила, не растерялась: достала из мусорки выброшенный чек с завернутой в него купюрой и быстро скрылась. Вскоре мужчина опомнился и обратился в милицию с просьбой найти его деньги. Милиция начала поиски.
Многие задаются вопросом: в чем виновата женщина, которая достала из мусорки то, что выбросил другой человек? Не из кармана же у него украла! Но, не всё так просто.

- В Гражданском кодексе (ст. 228) говорится, что если ты нашел какое-то имущество, то должен обратиться с ним в милицию или в администрацию района. Если так не поступить, то могут возникнуть неприятности. Так, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье «Кража» или «Присвоение найденного имущества».
Если вы видите, что на улице лежит чей-то кошелек, золотая цепочка или крупная купюра, окликните прохожих с вопросом: «Кто потерял?». После этого звоните в милицию, - рассказывает адвокат Наталья Ивашковец. - В практике моей коллеги был случай, когда женщина нашла кошелек и вернула его хозяйке. Все закончилось тем, что владелица кошелька обвинила женщину в краже денег (мол, в кошельке их было больше). В итоге возбуждается уголовное дело по статье «Кража». И женщина-пенсионерка, которая нашла кошелек, приговорена к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, она должна возместить материальный ущерб.

А пять лет назад одного минского школьника обвинили в краже денег, которые выдал ему банкомат. Дело было так: гражданин Турции пытался снять деньги в банкомате, но не смог. В итоге подростку, который стоял за ним, банкомат выдал его 100 долларов. Школьник обернулся и окликнул мужчину, но того и след простыл. Через полгода было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Но уголовное дело было прекращено в связи с амнистией.
Пока женщине, которая достала 100 долларов из мусорки, не грозит никакое наказание, так как мужчина не написал заявление с требованием привлечь ее к ответственности. Он все еще рассчитывает на добросовестность минчанки.

- Если же мужчина напишет такое заявление, то женщина может быть привлечена к административной ответственности по статье 10.6 КоАП РБ «Присвоение найденного имущества». Максимальное наказание, которое грозит минчанке, - штраф до пяти базовых величин. (115 рублей) - говорит официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Екатерина Вершицкая.

 

По материалам «Комсомольская правда»


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий