Читайте в блогах

К битве с коронавирусом подключились войска военных химиков

Вторник, 21 апреля 2020 11:14

Когда к чему-то подключают армию – это уже не просто так.

В Минске военные приступают к дезинфекции промышленных объектов и медучреждений, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

- С 20 - 26 апреля в белорусской столице начнется дезинфекция больниц и промышленных предприятий. В спецоперации будут задействованы 170 военных специалистов и 60 единиц техники, - уточнили в ведомстве.

Работать военные химики будут в спецэкипировке: средствах индивидуальной защиты, а обрабатывать улицу и здания будут специальными дезинфицирующими растворами. В видеоролике, который опубликовало Минобороны, показан процесс дезинфекции. Военные дезинфекторы одеты в костюмы, на руках у них резиновые перчатки, на голове капюшон, лицо защищает противогаз. В руках у них устройства, похожие на воздуходувы, которыми дворники осенью сдувают листву. А на спине - наподобие рюкзака закреплена емкость со спецраствором, устройство заводится, как бензотриммер, и звучит так же.

- В Минск для дезинфекции совершит марш сводный батальон, сформированный на базе 8-й бригады радиационной, химической и биологической защиты. Использоваться будет штатная техника и средства защиты из вооружения ВС. Подразделения обработают здания и объекты как с внешней стороны, так и внутренние помещения, а также прилегающие участки местности, дороги, технику и другие объекты, - уточнил полковник Вячеслав Старков, начальник войск РХБ защиты - начальник управления РХБ защиты и экологии Генштаба Вооруженных сил Беларуси.

 


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий