Читайте в блогах

Элементарные правила, которые спасут жизнь

Пятница, 26 августа 2022 12:13

На территории Борисовского региона за 7 месяцев 2022 года имели место 5 фак-тов смертельного травмирования людей железнодорожным транспортом, 3 из которых на перегоне «Борисов-Новосады» вблизи остановочного пункта «Березина», 1 на перегоне «Борисов-Жодино» вблизи остановочного пункта «Печинский» и 1 на остановочном пункте «Пролетарская победа».

Помимо этого, следует отметить, что для предотвращения наезда на людей, находящихся на железнодорожных путях, машинисты поездов применяют экс-тренное торможение, что подчас ведёт к сбою в графике движения поездов.

Особую тревогу вызывают дети и подростки, которые силу возраста еще не способны осознавать все негативные, а подчас и трагические последствия, к которым может привести несоблюдение мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Поэтому в очередной раз приходится напоминать, что находясь на объектах железнодорожного транспорта, необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Категорически запрещается:

устраивать различные подвижные игры,

прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути,

подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий, а также искусственных сооружений,

приближаться к оборванным проводам,

подходить к вагонам до полной остановки поезда,

прислоняться к стоящим вагонам,

осуществлять посадку/высадку во время движения,

стоять (кататься) на подножках и переходных площадках подвижного состава,

высовываться из окон и вагонов тамбуров,

подниматься на крышу железнодорожного подвижного состава,

переходить железнодорожные пути в неустановленных в местах, не предназна-ченных для их пересечения,

переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим по-ездом,

переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления,

на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь,

бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки,

оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах

распивать спиртные напитки или находиться в состоянии алкогольного опьяне-ния.

Помните, что движущийся поезд мгновенно остановить невозможно!

Выдержка из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

Статья 18.2. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электри-ческого транспорта, влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

2. Повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесона-саждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

3. Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

4. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных пу-тях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, по-требление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в об-щественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состо-янии опьянения
1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стади-оне, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных ме-стах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалко-гольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и обществен-ную нравственность, -

влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

3. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравствен-ность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (осви-детельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, -

влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

4. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном по-треблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или пси-хотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном по-рядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вы-званного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их ана-логов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

5. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, ток-сических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Берегите себя и ваших близких!


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий