Последние новости

 

Читайте в блогах

Экологи призывают отказаться от пластиковых цветов на Радуницу

Четверг, 20 апреля 2023 12:25

После Радуницы на полигоны ТКО вывозится около 1 млн пластиковых цветов. Об этом рассказал заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин.

Еще пару десятилетий назад в нашей стране не было этой разрушительной традиции. Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов по всей стране вывозят более миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет.

«Так, приобретая искусственные цветы, мы по сути покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяет токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды», - рассказал Дмитрий Шунькин.

Еще хуже, когда украшения сжигают. Тогда в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей.

В качестве альтернативы пластиковым цветам, специалисты предлагают использовать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

«Такими действиями каждый проявит уважение не только к памяти об усопших, но к самим себе и будущим поколениям, внеся свой вклад в охрану окружающей среды», - подчеркнул специалист.

 

АиФ 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий