Последние новости

 

Читайте в блогах

Что можно и нельзя делать на Купала, и где в Борисове можно будет попрыгать через костёр

Среда, 06 июля 2022 11:33

Старинный праздник Ивана Купала ежегодно отмечают в ночь с 6 на 7 июля. В торжестве переплетаются традиции язычества и христианства, магические обряды и старинные поверья.

Одна из популярных традиций связана с тем, что незамужние девушки плетут на Ивана Купала венки и пускают их на воду. Раньше в купальскую ночь молодые парни и девушки устраивали игрища, в процессе которых выбирали «суженых» и даже проводили брачные обряды.

Считалось, что в Иванов день следует искупаться в реке, посетить баню, чтобы очиститься от грехов и зарядиться здоровьем. Однако следовало быть осторожным. Так как на Купала из воды выходит вся нечисть, люди остерегались встречи с русалками, водяными и лешими у воды или возле лесных озер.

Купальский огонь считался очищающим. Он уберегал от всех болезней, напастей и дурного глаза. Девушкам костер на Купала помогал избежать встречи с русалкой.

Обряд «очищения огнем» на Руси проходили все женщины. Каждая представительница женского пола должна была выйти к купальскому огню и принять участие в народном гулянии. Прыжки через костер в купальскую ночь, в основном, были привилегией молодых пар.

Существовало поверье: если в момент прыжка влюбленные парень и девушка не рассоединят рук, их ждет счастливая семейная жизнь. Девушку, которая отказывалась перепрыгнуть через костер, подозревали в связях с нечистой силой.

Что запрещается делать 7 июля?

Нельзя весь день проводить в полном одиночестве и тишине. Считается, что нечистые силы охотятся на таких людей, после чего будут вредить;

Не стоит поднимать с земли кем-то оборонённые деньги, так как это приведёт к нищете;

Не рекомендуется грустить, страдать, предаваться унынию, пребывать в плохом настроении, бередить в памяти плохие события из прошлого. В противном случае плохое настроение останется с человеком надолго;

В ночь на Ивана Купалу не рекомендуется спать. Лучше всего отходить ко сну хотя бы после полуночи. В противном случае Домовой может вредить, будить, насылать кошмары;

Нельзя работать по дому — убираться, мыть полы, стирать, гладить и так далее. Всё это нужно сделать перед праздником;
Под запретом работа в саду и на огороде. Так как растения не приживутся, будут слабыми;

Нельзя стричь волосы, краситься, завиваться и проводить другие манипуляции с волосами — будут плохо расти;

Запрещается в одиночку ходить в лес и на водоёмы, в незнакомые и дикие места. Русалки, лешие и другие духи, которые враждебно настроены к человеку, могут навредить.

Где 6 июля в Борисове будут проходить официальные гуляния:

Велятичский СДК – с 20.00 до 23.00;

Ганцевичский СДК – с 19.00 до 24.00;

Забашевичский СДК – с 20.00 до 24.00;

Метченский СДК – с 20.00 до 23.50;

Корсаковичский СДК – с 20.00 до 24.00;

Староборисовский СДК – с 20.30 до 23.30;

Зембинский ЦК – с 20.00 до 24.00;

Лошницкий ЦКиД – с 20.30 до 23.30;

Жортайский СК-Б – с 20.00 до 22.00;

Оздятичский СК – с 19.00 до 22.00;

Пересадский СДК – с 18.00 до 20.00;

Заболотский СДК – с 17.00 до 19.00.

Праздник в Кищиной Слободе начнется 9 июля в 18.00 и завершится ночью в 01.00.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий