Читайте в блогах

Борисовчанкам, желающим рожать в США, стоит поторопиться

Среда, 12 февраля 2020 12:13

С 1868 года Конституция США гарантирует право на гражданство всем рождённым на территории штатов. Американцы называют это законом «о праве почвы». Отменить это право стало навязчивой идеей Дональда Трампа. «Это смешно, смешно. Этому надо положить конец», — говорил он.

И вот, с конца января 2020 года американские визовые центры стали отказывать в визе многим беременным женщинам. Так администрация президента Дональда Трампа решила ограничить практику родильного туризма ради американского паспорта для новорождённого.

Право почвы действует в трёх десятках стран, в том числе в Мексике, Чили, Аргентине и Канаде. Но именно США стали самым популярным местом для родов благодаря развитой медицине и американскому паспорту, который обеспечивает безвизовый режим с 184 странами мира.

Ребёнок родившийся в США, имеет право на проживание в стране, образование, получение социальной помощи от государства и официальное трудоустройство. А когда ему исполнится 21 год, может помочь в получении грин-карты ближайшим родственникам и «воссоединиться с семьёй».

Этот способ закрепиться на американской земле особенно популярен у китайцев и россиян. За год в США рождаются до 10 000 русских детей (включая детей женщин, постоянно или временно проживающих там).

По оценкам представителя в одной из компаний, которая занимается организацией родов в США, именно по медицинской визе в Штаты приезжает порядка 3000–6000 женщин из стран СНГ. 70% от этого числа составляют россиянки.

Согласно новой инструкции, туристическую визу беременным заявительницам не дадут в том случае, если они не смогут убедительно и с предоставлением необходимых документов доказать, что роды в США им требуются по медицинским показаниям, и они готовы их оплатить.

Новые правила будут действовать только в случае обращения за визами типа В1/B2, которые предназначены для кратковременного пребывания в стране с деловыми, развлекательными или медицинским целями.

В России есть компании, которые помогают организовать роды в США. Цены на их услуги начинаются с $3000. За эти деньги беременная может рассчитывать только на базовое сопровождение: встречу в США, помощь переводчика на время обустройства и заключения контракта с клиникой, оформление местной сим-карты и при успешном завершении миссии — документов на ребёнка (свидетельство о рождении, номер социального страхования и вожделенный американский паспорт).

За медицинское обслуживание придётся доплатить от $3000 до $15 000, а премиум-пакеты услуг с фотосессиями, персональным переводчиком, хорошими апартаментами, дополнительным уходом после родов, личным водителем и консультантами начинаются от $25 000.

 

Источник 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий