Читайте в блогах

Борисовчанам тоже стоит ожидать увеличения налога на собак

Понедельник, 27 февраля 2023 13:04

Налог на владение собаками увеличится. Изменения в инструкцию о налоге, утвержденную решением Минского городского Совета депутатов в 2010 году, внесены на внеочередной, 41-й сессии Минского городского Совета депутатов 24 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости»

Как пояснила начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ставки налога за владение собаками будут увеличены до 55,5 рубля за породы, включенные в перечень потенциально опасных, и до 11,1 рубля в иных случаях. Однако, поскольку местные советы депутатов имеют право уменьшать ставки данного налога, жители столицы будут платить меньшую сумму:

37 рублей за породы, включенные в перечень потенциально опасных;
11,1 рубля в иных случаях.

Татьяна Астрейко также отметила, что данное изменение действующего решения Минского городского Совета депутатов не повлечет изменения величины доходов, расходов, источников финансирования дефицита как республиканского, так и местного бюджета.

Планируется, что принятое решение вступит в силу с 1 апреля 2023 г.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий