Читайте в блогах

Борисовчан приглашают присоединиться к посадке деревьев и кустов

Среда, 07 октября 2020 12:35

730 деревьев и кустарников будет высажено до конца недели возле «Борисов-Арены»: в Борисовском районе продолжается кампания «Обустроим малую родину». Как рассказала журналисту «А» начальник Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Смирнова, она стартовала в 2018 году, когда Указом Президента Республики Беларусь было объявлено о проведении Года малой родины.

— В настоящее время организована осенняя посадка деревьев и кустарников, и мы приглашаем поучаствовать в ней всех желающих. Свои предложения о наиболее предпочтительных для посадок местах можно направить в нашу инспекцию, позвонив в рабочее время по телефонам: 98-23-88; 96-48-10. Вместе с другими заинтересованными службами, в частности, с УП «Жилье», мы оперативно проанализируем поступившие обращения и оповестим оставивших заявки борисовчан о том, в каком точно месте и в какое время они смогут присоединиться к республиканской акции — посадить свое дерево или куст. Посадочным материалом и инвентарем мы обеспечим всех. А заодно окажем и консультативную помощь, — рассказала Елена Николаевна.

Специалист добавила: определяясь с местом для посадки, необходимо учитывать, что для посадки древесно-кустарниковой растительности непригодными являются участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений. Кроме того, нужно обратить внимание и на почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В случае невозможности посадки на предложенных гражданами местах им будут предложены другие территории.

Сегодня работы ведутся у знакового для Борисова объекта — «Борисов-Арены». Здесь трудятся специалисты садово-паркового хозяйства УП «Жилье». Им предстоит высадить 206 туй и можжевельников и 524 лиственных дерева. Сроки для себя определили сжатые: до конца текущей недели. Поэтому работа кипит, несмотря на хмурую погоду.

— Чтобы конечный результат порадовал, тщательно проработали схемы посадки, теперь делаем разметку. Подготовительные работы закончим в ближайшие два дня, — поделилась инженер садово-паркового хозяйства Елена Иванькова. — И если кто-то из жителей нашего города тоже захочет посадить свой куст или деревце, будем рады! Приходите в четверг или в пятницу с 9.00 до 12.00: и саженцы предложим, и инвентарь дадим. Пусть это будет нашим общим посильным вкладом в благоустройство своей малой родины!

 

Светлана ЧЕКАЛОВА, фото автора 

 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий