Читайте в блогах

Мосты через Березину в Борисове будут разводными

Понедельник, 01 апреля 2019 07:45

В связи с возобновлением водного маршрута Борисов – Березино - Бобруйск – Светлогорск речными пассажирскими теплоходами типа «Родина» (проект 588) Совет Министров РБ утвердил программу о развитии транспортного комплекса Республики Беларусь на 2019 – 2024 годы.

Согласно одному из ее пунктов, борисовские мосты через Березину будут разводными. Как отметили в управлении морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций это будет способствовать включению водных путей Беларуси в общеевропейскую воднотранспортную систему.

Принято решение активно использовать мосты днем и установить время развода исключительно ночью, с 01.00 до 4.45.

В планах городской администрации превратить развод мостов в Борисове в зрелищное шоу, которое будет еще одной туристической достопримечательностью нашего славного города. По замыслу авторов проекта туристы получат потрясающие впечатления от медленного подъёма махин мостов, подсвечиваемых со всех сторон прожекторами.

Планируется также конкурс на лучшее название разводного моста. Победителю достанется годовой абонемент, по которому он сможет любоваться разводом мостов со смотровой площадки vip-класса.

А вот житейские вопросы пока остаются в стороне от внимания большого начальства. Каким образом после часа ночи люди будут добираться в новый город из старого и наоборот – неизвестно. В краткосрочной перспективе - развертывание вертолётной площадки на берегу Березины для экстренного перемещения служб МЧС, скорой помощи, МВД. В долгосрочной – налаживание паромной переправы, которая будет работать круглосуточно.

Местные жители, живущие у реки, уже активно приобретают новые лодки или чинят старые, планируя зарабатывать на перевозке ночных гуляк, переправляя их с одного берега на другой.

 

Материал дан в связи с 1 апреля


Оцените новость:
(27 голосов)

Оставить комментарий