Читайте в блогах

Баня все грехи смоет

Четверг, 29 ноября 2018 09:45

Я уже и не помню, когда впервые это произошло. Может год назад, может сто, а может и вчера. Для меня время идёт по-другому, и сколько я сменил мест – не сосчитать.

Мой нынешний хозяин ритуалами особыми забрал меня из глубин Полесья и привёз к себе в самый центр города, да поселил в настоящем банном тереме. Не то, что та кривая развалюшка, где я ютился до этого.

Ой, забыл представиться. Меня зовут Ерофеич и я банный дух - лазник. Хоть, много чего помню из магии, но в школе банников учился плохо, а поэтому не получилось из меня злобного старичка, как в преданиях и сказках. Дед мой – да! Настоящий был банник: злой, тощий старик с длинной бородой. Одежду не носил, а все его тело было облеплено листочками от веника. Да и папаша тоже был страшным духом, часто приглашал к себе в гости такую же нечисть попарится. Пили, ели, а потом шли людей пугать. Кто лучше напугает, тот и проставляется.

А я, как говорится, «в семье не без урода». Людей не пугаю, не парю до смерти и кипятком не ошпариваю. У меня по предмету «Банное вредительство» одни двойки. Ну, не люблю я быть ужасом, летящим на крыльях ночи. Может, поэтому и не приживаюсь в деревенских банях больше чем на век.

А в этом банном тереме мне нравится. Огромный, бревенчатый, двухэтажный. Смотришь на него и сразу понимаешь, что попадаешь в сказку, и вот-вот выйдет на крыльцо Василиса Прекрасная или, в крайнем случае, Иван-Царевич, да проведёт тебя в банные хоромы.

А показать есть что. Просторная парилка с вкусным настоящим паром, обязательно на высушенных по особой технологии дровах. Шесть человек точно поместится. Печка-каменка - поддай парок да лезь на полок, купель с водицей прохладной. Венички самобытные.

Есть где и помыться, и посидеть да порассказывать истории да байки всякие. Всё сделано в сочетании со стариной глубокой и хай-теком. Что такое хай-тек я не знаю, но хозяин банного терема очень гордится тем, что удалось совместить несовместимое.

На втором этаже стол бильярдный, только я в него играть не умею, но с удовольствием смотрю, как другие играют. А тем, кто мне подношение в виде рюмочки с колбаской делает - даже помогаю выиграть.

Зато с удовольствием по ночам играю в настольный футбол, который рядом с бильярдным столом. Только для этого надо двойника создавать – одному неудобно, а компанией самое то! Двое в бильярд играют, двое в футбол, двое караоке орут. А кто не хочет, может по спутниковой тарелке каналами щёлкать, а как надоест, – снова в парилку с густым и сухим паром.

Это не тот парок, что в старину был, когда «по-чёрному» топили. Это волшебный пар, я в него душу вкладываю, ведь по предмету «Целебный пар для души и тела», у меня только высшие оценки были и в этом деле я толк знаю. Скатерти–самобранки в тереме нет. Хозяин говорит, что «хорошая баня лучше сытного обеда», но, если кто желает меня мясцом побаловать, – во дворе рядом с банным теремом, жаровня есть. Хоть барана запекай, хоть барбекю готовь, правда мне шашлык под медовуху больше нравится.

Хороший терем. Мне нравится тут жить. Даже не верится, что в центре города, а поэтому никуда я отсюда не уйду. Наоборот, всех попариться к себе приглашаю. Самый лучший отдых!

На Руси как говорили? Баня парит, баня правит, баня все поправит.

«Русская Баня на дровах»
г. Борисов улица М. Горького 59
+375 44 743 42 76


Оцените новость:
(14 голосов)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Баня - мать вторая: и обогреет, и исцелит, и защитит от кое-чего... На Руси молодые (и не очень) летом ходили на сеновал, а зимой - в баню. Потому что, кроме очищающих и целебных свойств, баня еще и хороший контрацептив. При такой температуре сперматозоиды утрачивают подвижность. С красоткой, да по веничек можжевеловый... Незабываемо! Ууухх!
    По сему, идите в баню и ни о чем не беспокойтесь;)

    Пятница, 30 ноября 2018 21:14 Ангелина Комментировать