Последние новости
-
В Борисове продолжается фотовыставка о Борисове 1980-х годов
-
100 лет жизненной мудрости
-
Пьяный борисовчанин сломал камеры видеонаблюдения в подъезде своего дома
-
Скончалась борисовская пенсионерка пытавшаяся разжечь мангал
-
Борисовчанин "привязал" чужую карту к мобильному приложению для совершения бесконтактных платежей
-
Жительница Борисова хотела купить садовую мебель в Instagram, но потеряла деньги
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Жители Борисова подали в суд на УП «Жильё» из-за крыс в квартире
Судом Борисовского района рассмотрено гражданское дело по иску Г-Н. и Н. (далее-истцы) к УП «Жилье» (далее – ответчик) о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.
В исковом заявлении истцы указали, что проживают в квартире в г.Борисове. Ответчик ненадлежащим образом оказывает жилищно-коммунальные услуги, в частности по санитарному содержанию вспомогательных помещений, вследствие чего в подвале жилого дома появились грызуны, которые проникли в квартиру, повредив стены и пол. Кроме того, они свободно передвигаются по квартире, нападают и кусают, в связи с чем истцы были вынуждены обращаться за медицинской помощью.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просили суд обязать ответчика принять меры к проведению надлежащих дезинсекционных и дератизационных мероприятий в соответствии с требованиями законодательства, обязать ответчика заделать дыры в квартире, взыскать с ответчика в их пользу денежную компенсацию морального вреда в размере по 5 000 рублей каждому, взыскать понесенные по делу судебные расходы.
Решением суда Борисовского района постановлено:
- обязать ответчика произвести заделку дыр в квартире;
- взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 1 300 рублей в пользу каждого из истцов;
- взыскать в пользу истца Г-Н. в возмещение судебных расходов 125 рублей;
- в удовлетворении остальной части иска отказать;
- взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.
С целью недопущения в дальнейшем подобных нарушений законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг судом вынесено частное определение в адрес руководителя УП «Жилье».
Судом установлено, что ответчиком нарушены требования Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».
Так, несмотря на многочисленные обращения и жалобы истцов, во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома ответчиком своевременно не проводились дезинфекция, дезинсекция (уничтожение насекомых), дератизация (уничтожение грызунов), в результате чего грызунами были повреждены стены и пол в квартире истцов, а в ноябре 2023 года истцы были искусаны грызунами.
Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в установленном законодательством порядке.
