Последние новости

 

Читайте в блогах

Житель Борисова убил знакомого и под видом шкафа хотел вывезти тело

Пятница, 28 января 2022 08:48

Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве мужчины.

Днем 8 июля прошлого года сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одной из квартир Борисова, на балконе, было обнаружено тело мужчины. На место незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. При проведении осмотра места происшествия обнаружены множественные следы крови на балконе и в кухне, зафиксирована следовая картина. В ходе расследования уголовного дела были установлены обстоятельства совершения преступления.

Вечером 7 июля 2021 года в Борисове погибший, 35-летний рабочий, распивал спиртное в компании 39-летнего мужчины и сожительницы последнего. Алкоголь сначала употребляли на улице, ближе к ночи решили переместиться в квартиру к 39-летнему местному жителю. Во время совместного распития потерпевший взял в руки нож, каких-либо активных действий при этом не совершал. Обвиняемый, расценив это как угрозу жизни, выбил данный предмет из его рук и стал избивать, в том числе и деревянной ножкой от стола, что происходило на протяжении часа.

Как позже установят государственные медицинские судебные эксперты, погибшему было нанесено более 60 ударов и причинены тяжкие телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, которые состоят в прямой причинной связи со смертью мужчины.

Утром 8 июля обвиняемый вместе с сожительницей покинули квартиру, после чего созвонился с родственником и попросил найти автомобиль, чтобы вывезти из квартиры «шкаф». На вопрос, зачем, обвиняемый ничего внятного не ответил и положил трубку.

Преступные действия мужчины квалифицированы по п.6 ч.2 ст.139 (убийство с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи допросили обвиняемого и свидетелей, провели проверки показаний на месте, изучили и приобщили к материалам уголовного дела заключения экспертных исследований, проведенных ГКСЭ. Изучили и данные о личности обвиняемого - мужчина ранее неоднократно представал перед судом, в том числе за совершение преступлений, сопряженных с применением насилия, в сентябре 2020 года освободился из мест лишения свободы, длительное время нигде не работал. На момент совершения данного преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения - содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 2,96 ‰.

В настоящее время материалы дела переданы прокурору для направления в суд, которого обвиняемый ожидает, находясь под стражей.

 

Официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий