Читайте в блогах

Завершено расследование ДТП на М-1 под Борисовом, в котором погибли шесть человек

Пятница, 09 октября 2020 09:13

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела о ДТП 17 мая этого года на трассе М-1 в Борисовском районе, в котором погибли шесть человек.

По данным следствия, 17 мая около 20 часов 20 минут водитель Renault 19, двигаясь на 461-м километре автодороги М-1 «Брест – Минск – граница РФ» в направлении города Крупки, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимися во встречном направлении автомобилем Geely Atlas и автопоездом DAF. В результате происшествия погибли шесть человек – три парня и три девушки, находившихся в салоне Renault. Водители Geely и DAF телесных повреждений не получили.

В ходе следствия установлено, что автомобиль Renault принадлежал погибшему в ДТП 30-летнему жителю Борисова, он же в момент происшествий находился за рулем. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, в крови водителя содержалось 2,1 промилле этилового спирта. Мужчина употреблял алкоголь в том числе и во время поездки, предшествовавшей ДТП.

Ранее мужчина более 25 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе четыре раза за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один раз за нарушение ПДД пешеходом в состоянии алкогольного опьянения, по одному разу за совершение ДТП и оставление места ДТП.

 

 

Для установления всех обстоятельств произошедшего следователями допрошены знакомые и родственники погибших, очевидцы ДТП и работники автозаправки, где незадолго до аварии останавливалась компания. Помимо этого, изъяты и изучены фото и видеозаписи камер наблюдения, установленных на трассе и на автозаправке. К материалам уголовного дела приобщены заключения судебных исследований, которые проводили эксперты ГКСЭ.

Окончательная правовая оценка ситуации дана по ч.5 ст.317 (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть шести лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В связи со смертью водителя Renault производство по уголовному дело прекращено.

 


Оцените новость:
(6 голосов)

Оставить комментарий