Последние новости
-
Фонтан и мини-стадион. Власти Борисова рассказали, что еще планируют сделать в городском парке
-
Новый ЗАГС и свой Биг-Бен. В Борисове преображается Площадь 900-летия
-
В Борисове пешеход переходила дорогу на красный и попала под машину. Видео
-
Специально к летнему сезону компания А1 значительно улучшила связь в сельской местности по всей Беларуси
-
Плановое отключение горячей воды в Борисове пока откладывается
-
ТНТ International снимает в Борисове тревел-шоу «Велобайки-квест»
-
Житель Борисова с особой жестокостью убил малознакомого мужчину, а сестра с сожителем помогли спрятать тело
-
Генеральный директор УП «МИНСКОБЛГАЗ» проведет в Борисове прием граждан и «прямую телефонную линию»
-
Уютные скидки и «домашние» новинки: на что обратить внимание в магазинах А1
-
Отправляемся на пикник с магазином «Хит!»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
"Защитить телефон от вирусов" обошлось борисовскому пенсионеру почти в 30 000 рублей
В конце января 75-летнему пенсионеру в одном из мессенджеров позвонил неизвестный, представившийся работником Белтелекома. Он сказал, что с мобильного телефона мужчины рассылаются «вирусы» и необходимо тем самым сделать защиту устройства.
Так как пенсионер не разбирался в озвученной теме, он беспрекословно стал выполнять указания лжеработника. Первым делом злоумышленник порекомендовал установить «программу помощи» на мобильный телефон. Тот поверил незнакомцу и установил данную программу. В действительности же это было приложение удаленного доступа, с помощью которого киберпреступники смогли подключиться к телефону потерпевшего и наблюдали за всем, что происходит на экране.
После связь оборвалась. Пенсионер пытался самостоятельно связаться с собеседником, но трубку никто не поднимал. Следующим днем мужчина уехал в столицу к своей матери, там же лжеработники опять вышли на связь и якобы перевели пенсионера на службу безопасности финансов. И дабы провести необходимую сделку до конца потерпевшему нужно было вернуться за имеющимися сбережениями в Борисов: в этом вопросе также «помогли» мошенники. Они вызвали пенсионеру туда и обратно такси, за которое он заплатил 226 рублей.
Вернувшись в столицу и взяв все имеющиеся сбережения, мужчина обратился в один из банков. Там на расчётный счет мужчина положил 6525 долларов.
Но преступники не остановились: на следующий день они потребовали перевести с карт-счета потерпевшего на указанный номер счета еще дополнительно 8500 рублей.
Только спустя какое-то время борисовчанин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в милицию.
УВД Минского облисполкома