Последние новости

 

Читайте в блогах

Задержаны лица, повредившие автомобиль борисовскому судье

Пятница, 24 декабря 2021 10:27

Сотрудники пятого управления (по г.Минску) ГУБОПиК МВД в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установили участников преступной группы, совершивших в 2021 году ряд резонансных преступлений на территории Минска и Минской области.

Для совершения так называемых акций направленного действия в отношении должностных лиц органов государственной власти и управления, а также действий по повреждению объектов городской инфраструктуры в ноябре 2020 года была создана закрытая Telegram-группа "Кулинарные рецепты" ("Книга рецептов", Bon Apetit), в которую в разное время входило до 10 человек. Результаты совершенных преступлений выкладывались в группу, а затем направлялись администраторам Telegram- канала "Буслы Ляцяць", входящего в неформальную организацию "Супраціў", признанную решением Верховного суда террористической.

Установлено, что участники преступной группы совершили преступления, предусмотренные ст.339 УК: 4 марта 2021 с 19.30 до 22.00, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке во дворе дома №1А по ул.Ватутина в Борисове, повредили четыре автомобильные шины автомобиля Lada Vesta, принадлежащего судье, а также облили по кругу более трех элементов кузова красящим веществом красного цвета;

C 16.20 14 марта по 13.20 15 марта, находясь вблизи дома №5 по ул.Одинцова в Минске, они повредили автомобиль Land Rover Discovery, принадлежащий администратору Telegram-канала "Людажор", корреспонденту газеты "СБ. Беларусь сегодня"; 8 апреля около 23.30 повредили окна квартиры заместителя начальника отдела прокуратуры Минска, расположенной по ул.Лидской; 22 мая около 1.30 по ул.Гая в Минске повредили остекление двух окон.

Также участники группы 2 июня в ночное время в Минске на ул.Якубовского, 15, повредили 13 камер видеонаблюдения, а 15 июня, находясь на ул.Лобанка в Минске с фасада дома №81 и №89, похитили и уничтожили еще 21 аналогичную камеру. Все указанные "акции" освещались в Telegram-канале "Буслы Ляцяць".

В настоящее время установлены и задержаны 6 участников группы. В отношении двоих проводится комплекс ОРМ для их задержания (выехали за пределы РБ).

Источник 

Фото ГУБОП


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий