Читайте в блогах

За поджог релейного шкафа на борисовском направлении жд мужчина обвиняется по четырем статьям УК

Вторник, 01 ноября 2022 10:47

В марте 2022 года на железнодорожном перегоне Новосады — Борисов 40-летний мужчина поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки, это вывело из строя систему сигнализации. Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд.

Противоправные действия создали реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей.

В ходе предварительного следствия установлена причастность обвиняемого к совершению иных преступлений.

Так, в автомобиле и по месту жительства мужчины было обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие (пистолеты). В социальных сетях он неоднократно публично оскорблял Президента Республики Беларусь.

При задержании фигуранта сотрудники органов внутренних дел обоснованно применили огнестрельное оружие — выстрелили по его нижним конечностям, поскольку имелась реальная угроза вооруженного сопротивления.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы как:

акт терроризма (ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
умышленное приведение в непригодное для эксплуатации состояние железнодорожных путей сообщения в целях совершения акта терроризма (ч.4 ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
оскорбление Президента Республики Беларусь (ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в том числе совершенные повторно (ч.2 и ч.3 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, квалификация действий обвиняемого является верной, что подтверждено совокупностью собранных доказательств.

Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета.

Меру пресечения заместитель Генерального прокурора при направлении дела в суд оставил прежней — заключение под стражу.

 

Минская правда


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий